ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2012, 17:18

Прокуратура Израиля сняла с Аркадия Гайдамака обвинения в мошенничестве и отмывании денег

Прокуратура Израиля сняла с Аркадия Гайдамака обвинения в мошенничестве и отмывании денег

Адвокаты израильского предпринимателя Аркадия Гайдамака заключили сделку с обвинением, в соответствии с которой прокуратура снимет с Гайдамака обвинение в мошенничестве и отмывании денег.

По условиям соглашения, предприниматель признает менее серьезное нарушение – "получение прибыли с помощью обмана", которое не является мошенничеством как таковым. Также он выплатит штраф в размере 3 млн шекелей (почти $800000). Кроме того, его должны приговорить к одному году условного заключения.

Обвинения Гайдамаку были предъявлены в 2009 году. Он обвинялся в том, что использовал подставные фирмы для ведения бизнеса в Европе (открыто делать это он не мог из-за преследования во Франции, где он был заочно приговорен к лишению свободы на шесть лет в связи с незаконными поставками оружия в Анголу в 1993-1998 годах). В Израиле Гайдамак обвинялся в сговоре с высокопоставленными банкирами с целью сокрытия финансовых операций на сумму 650 миллионов шекелей (более $180 млн).

В частности, Гайдамак скрыл, что являлся истинным приобретателем голландской фирмы Termopost. $50 млн, предоставленных для покупки Гайдамаком, его сообщники выдали за свой капитал. Владельцам акций Termopost были представлены поддельные банковские документы.

Достигнутое соглашение с прокуратурой еще должен одобрить суд Тель-Авива.