ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2012, 14:41

Суд Милана прекратил рассмотрение дела о коррупции в отношении Сильвио Берлускони

Суд Милана прекратил рассмотрение дела о коррупции в отношении Сильвио Берлускони
Фото с сайта volkomorov.com

Суд Милана прекратил производство по делу о коррупции в отношении Сильвио Берлускони. В деле, которое рассматривалось в суде более 5 лет, Берлускони обвинялся в том, что в 2000 году Берлускони перевел на счет своего бывшего адвоката Дэвида Миллса 600000 евро за то, чтобы тот не распространялся о злоупотреблениях одной из компаний премьера.

В частности, в ходе процессов, на которых бывший премьер-министр Италии выступал как ответчик, Миллз скрыл информацию об оффшорных компаниях, аффилированных с холдинговой структурой Fininvest, которой управляет семья Берлускони. Миллз позже был также обвинен в получении взятки и лжесвидетельствовании. В феврале 2009 года Миллз был признан виновным в двух случаях лжесвидетельствования. Позже Кассационный суд отменил приговор юристу в связи с истечением срока давности.

Что касается Берлускони, за взяточничество прокурор требовал назначить для него наказание в 5 лет тюрьмы. Однако, как и в случае с Миллзом, суд счел, что срок давности по делу уже истек.

Как отмечает The Wall Street Journal, сам Берлускони так и не появился на финальном слушании дела. Адвокаты Берлускони уже заявили о том, что намерены добиваться вынесения оправдательного приговора своему клиенту.

Тем не менее, это не единственное дело против экс-премьера Италии. Сейчас Сильвио Берлускони также обвиняют в уклонении от уплаты налогов, а также в сексуальной связи с несовершеннолетней и использовании служебного положения для сокрытия этого факта.