ПРАВО.ru
Интерправо
3 мая 2012, 15:52

Увольнение за цитирование Библии суд назвал законным

Увольнение за цитирование Библии суд назвал законным
Доктор Дэвид Дрю ( David Drew) из Великобритании Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Доктор из Великобритании, уволенный руководством больницы после того, как он цитировал на работе Библию, а также разослал коллегам текст молитвы по элекстронной почте, проиграл иск о незаконном увольнении.

64-летний Дэвид Дрю (David Drew) на заседании суда по трудовым делам заявил, что администрация больницы Уолсол Мэнор (Walsall Manor Hospital) заставила его почувствовать себя буквально "религиозным маньяком" из-за того, что он просто разослал коллегам по отделению электронное письмо с религиозным изречением.

Дрю, отец четверых детей, настаивает, что молитву жившего в XVI веке основателя ордена иезуитов Святого Игнатия Лойолы он отправил своим сотрудникам, чтобы мотивировать их. "Я нахожу ее вдохновляющей и помогающей мне в моих далеких от совершенства усилиях служить нашим пациентам, их семьям и отделению", — объяснился Дрю во время слушания его дела.

Однако не все сотрудники больницы прониклись порывом доктора. Один из его коллег нашел письмо "необычным", а другой – не только странным, но также и совершенно "недопустимым", о чем оба работника рассказали суду по трудовым делам города Бирмингема, пишет сегодня Daily Mail.

Доктор Дрю, ревностный прихожанин баптисткой церкви города Саттон Колдфилд, занимал в больнице Уолсол Мэнор должность заместителя главного врача по административным вопросам. В декабре 2010 года он был уволен за "грубое нарушение внутренних правил и субординации", а в апреле прошлого года проиграл также и апелляцию.

Служебное расследование, проведенное администрацией больницы, пришло к мнению, что религиозные высказывания неуместны в рабочей обстановке. Судья сообщил истцу, что ему не следует говорить о религии, если его собеседники находят подобные разговоры неподобающими.

Впрочем, Дрю в очередной раз не согласился с мнением суда и планирует продолжить тяжбу со своим бывшим руководством.

Тема открытой демонстрации религиозных взглядов все чаще и чаще поднимается в британских судах, а иногда выходит и на международный уровень. Так, в марте этого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск двух британок, имевших проблемы с работодателями из-за проявления своей веры.

Одну из истиц – сотрудницу авиакомпании British Airways Надю Эвейду (Nadia Eweida) в 2006 году отстранили от работы за то, что та отказалась снять крестик, который, по мнению руководства перевозчика, не соответствует униформе. Эвейде не удалось оспорить дисциплинарное взыскание в британском суде, и в дело вступил ЕСПЧ.

Вторая женщина – 56-летняя медсестра Ширли Чаплин (Shirley Chaplin) – была уволена из больницы, где проработала 31 год, поскольку отказалась спрятать под одеждой нательный крестик, который носила на шее.

Юристы обеих истиц настаивают, что в обоих случаях имело место нарушение права открыто демонстрировать свою религию или верования, что гарантируется в статье 9 Конвенции по правам человека. Позиция британских властей прозвучала для многих достаточно спорно и вызвала волну возмущения: правительство указало, что христианская религия не обязывает верующих показывать всем нательный крестик, и такое демонстративное ношение его поверх одежды "не является формой исповедания христианской религии".