ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2012, 15:19

Художник подал в суд на саудовских шейхов, которые не расплатились с ним за скульптуры

Художник подал в суд на саудовских шейхов, которые не расплатились с ним за скульптуры
Фото с сайта obozrevatel.com

Федеральный апелляционный суд США дал ход иску художника Элли Берн Ангеллино, требующего $12,6 млн от королевской семьи Саудовской Аравии. Именно столько, заявляет художник, задолжали ему высокопоставленные заказчики за 29 скульптур, созданных им в 2006-2007 году. Скульптуры, изготовленные в швейцарской мастерской художника, были доставлены в Нью-Йорк и оттуда переправлены в Саудовскую Аравию. По словам Ангеллино, члены королевской семьи лично подписывали документы о транспортировке.

После многочисленных попыток вернуть деньги – Ангеллино посылал квитанции как самим заказчикам, так и в посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне, — он решил обратиться в суд. Однако первая и вторая попытки подачи иска завершились провалом – жалоба художника, решившего обойтись без помощи юриста, была отклонена. Как отмечает The Washington Post, проинформировать королевскую семью Саудовской Аравии о судебных разбирательствах также не удалось – в посольстве Саудовской Аравии, с которым контактировал художник в период работы над крупным заказом, передать судебные документы адресатам отказались.

Именно невозможность вовремя проинформировать ответчиков о разбирательстве и стала препятствием на пути рассмотрения иска, пояснил судья Хендерсон, рассматривавший дело в апелляционном суде округа Колумбия, США. По его словам, в предыдущих случаях судьям следовало поставить художника в известность о других доступных способах донести информацию до ответчика – например, через министерство иностранных дел или консульскую службу в Госдепе США.