ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 22:17

Перед президентскими выборами Обама передумал депортировать 800000 нелегалов

Перед президентскими выборами Обама передумал депортировать 800000 нелегалов
фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Администрация президента США Барака Обамы выступила с нововведением в области миграционной политики. В соответствии с изменениями в миграционном законодательстве почти 800000 нелегалов смогут на законных основаниях остаться в США, сообщает The New York Times.

Чтобы избежать депортации, нелегал должен соответствовать ряду критериев: быть моложе 30 лет, не привлекаться к уголовной ответственности, приехать в страну в возрасте до 16 лет, прожить в США не меньше пяти лет подряд и окончить школу (high school) или отслужить в армии. Те, кто удовлетворяет всем условиям, смогут получить разрешение на работу сроком действия 2 года. Разрешение можно будет продлить неограниченное число раз. Тем не менее, нелегалам, получившим возможность остаться в США, не будет автоматически предоставляться гражданство.

"Множество этих молодых людей уже внесли значительный вклад в развитие нашей страны. Либерализация законодательства, применяемая в стольких различных сферах, в данном случае особенно уместна", – приводит Associated Press меморандум к заявлению министра национальной безопасности США Джанет Наполитано.

Ожидается, что решение, принятое администрацией президента в обход Конгресса на пороге президентских выборов, должно расположить к действующей власти испаноговорящую часть населения страны, представители которого выступают за смягчение миграционного законодательства. Оно может и непосредственно повлиять на исход выборов, изменив соотношение сил в штатах Колорадо, Невада и Флорида.