ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2012, 13:20

Новый закон в Калифорнии разрешит детям иметь больше двух родителей

Новый закон в Калифорнии разрешит детям иметь больше двух родителей

Власти Калифорнии рассматриают возможность принятия необычного закона, позволяющего детям официально иметь более двух родителей. Закон, рассмотрение которого инициировал сенатор Марк Лено из Сан-Франциско, будет применим как к мужчинам, так и к женщинам, и как к обычным, так и к гомосексуальным парам. Он уже прошел слушания в Сенате.

По словам автора инициативы, закон "перенесет Калифорнию в 21 век". Идея закона, как рассказал сенатор, появилась после "проблемы", вскрывшейся в юрпрактике в 2011 году – тогда суд назначил девочке опекунов после того, как ее юридические родители, две официально состоящие в браке лесбиянки, не смогли позаботиться о ней – одна из "матерей" попала в тюрьму, а другая – в больницу. При этом суд не мог рассматривать как родителя биологического отца девочки. По словам Ленно, юридическая возможность иметь трех родителей помогла бы в этой ситуации.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о существующем сейчас праве определения родителя.

В США возможность иметь более двух родителей признается в нескольких штатах – Пенсильвании, Делавере, Колумбии, штате Мэн.  

"У большинства детей двое родителей, но в жизни некоторых есть больше двух человек, которых с любой стороны можно считать родителями ребенка. Например, ребенок, воспитанный биологической матерью и небиологическим отцом может также поддерживать отношения с биологическим отцом", — говорит депутат. В подобной ситуации, отмечает он, родителями могут считаться все трое взрослых, и в интересах ребенка возможность зафиксировать это юридически.

Противники законопроекта отмечают, что нет никаких научных свидетельств того, что наличие более чем двух родителей положительно сказывается на жизни ребенка.