ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2012, 11:30

Противодействие "Газпрома" коррупции оценили в 0%

Противодействие "Газпрома" коррупции оценили в 0%
Фото Право.Ru

Международная правозащитная организация Transparency International проверила транснациональные корпорации на прозрачность. Организация впервые за все время работы представила детальный список компаний с оценкой их "поведения". Всего в списке фигурируют 105 ТНК. ОАО "Газпром", единственная в исследовании компания из России, оказался в конце списка.

"Результаты неоднозначны", — заявила Эдда Мюллер, председатель Transparency в Германии, комментируя итоги впервые проведенного международной правозащитной организацией исследования, в центре которого не государства, а транснациональные компании, все больше влияющие на политику и экономику стран мира. Хотя многие предприятия запустили антикоррупционные программы и представили возможность анонимно сообщать о нарушениях законодательства, большинство компаний предпочитают не распространяться о прибылях и размерах налоговых выплат в государствах, на территории которых осуществляется их деятельность, отметила Мюллер. При этом работают многие ТНК в беднейших странах мира с госинститутами, эффективность которых крайне сомнительна, цитирует экспертов организации Deutsche Welle.

В исследовании приведены данные о 105 крупнейших, по версии журнала Forbes, компаниях мира. Transparency оценивает их по таким параметрам, как доступность статистических данных о проводимых сделках и выплачиваемых налогах и методы противодействия коррупции, используемые в фирмах. Данные были взяты из открытых источников, главным образом, с интернет-сайтов самих компаний.

Лидерами рейтинга оказались норвежская нефтяная компания Statoil и британско-австралийский концерн Rio Tinto. Замыкают список представители китайского бизнеса — Bank of Communications и Bank of China. "Для компаний из таких стран, как Китай, которые оказались в нижних строчках списка, международные нормы и стандарты являются новым явлением",- поясняет ситуацию один из исследователей Transparency Робин Ходесс. "Однако ситуация быстро изменяется. В прошлом году Китай принял законы, направленные против взяточничества за рубежом и привел свое законодательство в соответствие с нормами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в сфере противодействия коррупции за рубежом", — отмечает он.

Однако нельзя говорить о четкой зависимости между страной происхождения компании и уровнем ее прозрачности. Так, в конце списка – не только фирмы из Китая, но и японская Honda Motors и американские Google и Apple. Microsoft и Amazon также оказались далеки от лидеров корпоративной антикоррупционной борьбы. На одну позицию лучше, чем у Amazon, обстоят дела у ОАО "Газпром" — единственной российской компании, представленной в списке. Российский сырьевой гигант занял восьмую строчку от конца. При этом по антикоррупционной деятельности "Газпром" вместе с двумя китайскими банками занял последнюю строчку с показателем 0%. Лидерами в этой сфере оказались BASF, Statoil и BG Group. При этом из 71 фирмы, ведущей деятельность на территории России, показатели по отчетности "Газпрома" (операции в России) оказались одними из лучших – это 50% по сравнению с 20% у Nestle и 10% у BAT. Компания также продемонстрировала высокий показатель по прозрачности организационной структуры – 83%.

Что касается отдельных секторов, то особенно много проблем оказалось у финансовых компаний. Такие гиганты финансового мира, как Goldman Sachs, Bank of America, VISA и Citigroup оказались в последней трети списка. Такие показатели, считает Эдда Мюллер, свидетельствуют о необходимости ужесточения регулирования финансового сектора.