ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2012, 19:16

Словакия грозит Великобритании иском в ЕСПЧ из-за системы "защиты семьи"

Словакия грозит Великобритании иском в ЕСПЧ из-за системы "защиты семьи"

Правительство Словакии рассматривают возможность подачи иска к Великобритании в Европейский суд по правам человека. Причиной беспрецедентного шага стала необычная готовность соцработников и судов Британии забирать детей у родителей "без каких-либо разумных причин", сообщает The Telegraph.

Власти Словакии полагают, что слишком много словацких семей остались без собственных детей по милости британских властей. Если сегодня суд примет еще одно аналогичное решение по очередному "детскому" делу, Словакия обратится в Страсбургский суд, чтобы заявить о незаконности действий британцев.

Британские СМИ нередко отмечали рвение, с которым соцработники не только отправляются за рубеж с целью забрать детей у родителей-сограждан, но и лишают родительских прав семьи иностранцев, проживающих в стране или даже просто оказавшихся в Британии на короткое отпускное время. Однако о судебных разбирательствах по поводу практики, которая практически не имеет аналогов в Европе, речь зашла впервые.

Дело, которое рассматривается сегодня в британском апелляционном суде, касается двух мальчиков из словацкой семьи, родители которых жили и работали в Великобритании с момента вступления Словакии в ЕС в 2004 году. Два года назад родители обратились в больницу по поводу легкой инфекции у одного из сыновей. Соцработников оповестили о том, что инфекция могла стать результатом "непреднамеренных повреждений". В результате обоих детей поместили под опеку в семью американского пастора, который затем описал суду, как полицейские и соцработники насильно забирали детей у шокированных родителей. За всем этим последовал судебный процесс с участием "экспертов" — врачей и психологов, 16 переводчиков и десятков юристов. Изначально местные власти предлагали отправить детей к их бабушке в Словакию, однако соцработники настаивали на том, чтобы детей усыновили опекуны. После того, как суд, к всеобщему удивлению, поддержал вариант с усыновлением, в дело вмешались словацкие власти.

Учитывая то, что нынешний процесс – лишь одно из 30 аналогичных разбирательств, неудивительно, что вся система "защиты семьи" в Великобритании оказалась под пристальным вниманием Словакии.

"Это дело, дающее серьезный повод для беспокойства, только подчеркивает, какой шок переживают многие иностранцы, когда они понимают, как работает британская система, — не в последнюю очередь потому, что большинство приезжают из стран, где подобное невозможно представить.", — говорит член британского парламента Джон Хемминг, глава организации "Справедливость для семей".

Хемминг планирует озвучить свои опасения в разговоре с новым министром по делам детей Эдвардом Тимпсоном, барристером по семейному праву, который сам усыновил двоих и родители которого выступали опекунами для более чем 80 детей.