ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2012, 20:00

В Калифорнии запретили "лечить" сексуальную ориентацию с помощью непроверенных методик

В Калифорнии запретили "лечить" сексуальную ориентацию с помощью непроверенных методик
Фото с сайта www.rbb-online.de

Калифорния стала первым американским штатом, в котором на законодательном уровне запретили непроверенные методики психотерапевтической помощи для подростков с нетрадиционной ориентацией, сообщает Associated Press.

Губернатор штата Джерри Браун (Jerry Brown) в субботу заявил, что подписал соответствующий закон, который объявляет вне закона такую спорную психотерапевтическую методику, как конверсионная или репаративная терапия. Подобная мера, по словам Брауна, защитит несовершеннолетних с нетрадиционной ориентацией от возможного давления.

Репаративная терапия включает в себя несколько методик, нацеленных на принудительное изменение сексуальной ориентации с гомосексуальной на гетеросексуальную. Подобные техники, подчеркнул губернатор, не имеют под собой никакого медицинского или научного основания и теперь будут отправлены "на свалку" вместе с другими шарлатанскими методами "излечения" нетрадиционной ориентации.

Ключевые организации, занимающиеся сферой психического и психологического здоровья, ранее открестились от репаративной терапии и поддержали законодателей в их желании наложить запрет на использование непроверенных способов терапии на несовершеннолетних. Горячо поддержали инициативу также правозащитники из ЛГБТ-сообщества, по словам которых, подобное "лечение" увеличивает у подростков риск суицида и депрессивных расстройств. Однако отдельные радикальные религиозные круги уже заявили, что запрет нарушает права родителей на помощь их ребенку, "испытывающему путаницу с сексуальной ориентацией".