ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2012, 16:17

Британские парламентарии обвинили Facebook в неуплате налогов

Британские парламентарии обвинили Facebook в неуплате налогов

Компания Facebook отрицает обвинения в уклонении от уплаты налогов, которые ранее выдвинул один из членов Комитета Казначейства Великобритании, сообщает Telegraph.

Представители социальной сети выступили с опровержением подобной информации, подчеркнув, что цифры, которые фигурировали в прессе, не имеют никакого отношения к реальности. В Facebook заверили, что компания регулярно предоставляет отчеты в соответствующие органы, и эти данные всегда содержат исчерпывающие данные о финансовых показателях компании.

В минувшую среду с обвинениями в адрес Facebook выступил парламентарий от партии лейбористов и член Комитета Казначейства Джон Манн (John Mann). Facebook и другие популярные онлайн-сервисы, по его словам, стремятся обойти британское налоговое законодательство. В качестве примера приводится тот факт, что основной европейский офис компании расположен в Дублине, что, по мнению отдельных экспертов, было сделано именно для того, чтобы минимизировать налоговые платежи компании. В Facebook, впрочем, заявили, что столица Ирландии была выбрана по тем причинам, что там можно найти лучших специалистов для работы в крупной международной IT-компании.

В качестве возможной меры воздействия на Facebook Манн предложил ввести специальный налог, который обязаны будут выплачивать только интернет-компании. За минувший год социальная сеть пополнила британскую казну лишь на 238317 фунтов (около $381450).