ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2013, 16:31

В Чили началось расследование из-за видео, где военные моряки клялись "убивать аргентинцев"

В Чили началось расследование из-за видео, где военные моряки клялись "убивать аргентинцев"
Фото с сайта www.emol.com

Руководство военно-морского флота Чили начало расследование ксенофобии в своих рядах. В интернете появилось видео, на котором более 40 чилийских матросов скандируют обещание "убивать аргентинцев, расстреливать боливийцев и перерезать глотки перуанцам". Моряки также кричали, что "будут пить их кровь", добавляет BBC.

После того как известие о видео достигло министра обороны Альфонсо Варгаса (Alfonso Vargas), он пообещал немедленно найти виновных и приказал начать расследование в течении ближайших 24 часов. В своем твиттере к Варгасу присоединился глава чилийского флота адмирал Эдмундо Гонзалес (Edmundo Gonzalez) с уверением, что виновные будут наказаны.

Однако Варгас добавил, что его страна "становилась жертвой подобных ситуаций в других странах, и "нам это не нравится".

Тем временем реакция соседей на происходящее стала крайне негативной. Аргентинские СМИ назвали происходящее "скандалом", боливийские — "международной опасностью".

Чили имеет напряженные отношения с тремя своими соседями. Территориальный спор Чили с Боливией и Перу начался в 19 веке и все еще не разрешен, равно как и спор за три острова в проливе Бигл с Аргентиной.