ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2013, 0:30

Конституционный суд Кувейта распустил парламент страны

Конституционный суд Кувейта распустил парламент страны
Фото с сайта www.madhyamam.com

Конституционный суд Кувейта распустил парламент и постановил организовать новые выборы по системе, которая была отвергнута оппозицией, сообщает The New York Times. Правитель Кувейта выступил по телевидению с призывом к гражданам принять изменения в правилах голосования и просьбой отказаться от "голосов хаоса".

Заявив, что сам он принял решение Конституционного суда, "независимо от его содержания", эмир, шейх Сабах аль-Ахмед аль-Сабах, призвал кувейтцев "уважать это решение и следовать ему".

Оппозиция, требовавшая отменить изменения системы голосования, проиграла судебный поединок. По их мнению, в связи с этими изменениями становится труднее формировать альянсы в стране, где запрещены политические партии.

Реформа в прошлом году вызвала массовые демонстрации либералов, исламистов, националистов и молодежных активистов. Бывший член законодательного собрания и исламист-салафит Валид Табтаби написал на своей страничке в Twitter, что вердикт суда —  "это самое худшее из возможный решений".

Оппозиционные политики бойкотировали прошлые выборы в декабре и заявили, что будут бойкотировать и следующие, если не будут отменены изменения в системе голосования. Суд отклонил требования оппозиции и назначил новое голосование в рамках новой системы, которое должно быть проведено в течение двух месяцев.

Согласно старой системе, избиратели могли голосовать даже за 4-х кандидатов, что, по словам оппозиционеров, позволяло создавать альянсы и таким образом компенсировало отсутствие политических партий. Новая система позволяет голосовать только за одного кандидата.