ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2013, 20:51

Адвоката DLA Piper обвинили в фальсификации счета на $70 000 за такси

Адвоката DLA Piper обвинили в фальсификации счета на $70 000 за такси
Фото с сайта www.euromag.ru

Известный юрист из Чикаго был обвинен дисциплинарным комитетом Иллинойса в том, что взыскивал со своей фирмы компенсации своих "липовых" затрат, включая около $70 000 за поездки на такси, $35 000 за участие в спортивных мероприятиях и трату на празднование Дня благодарения в своем загородном клубе, сообщает The New York Times.

Против 53-летнего Ли М. Смолена, партнера в компании DLA Piper, одной из крупнейших юридических фирм в мире, в июне был подан иск Комиссией Иллинойса по регистрации и дисциплинарному производству (ARDC). По словам Комиссии, отчеты о ложных расходах поступали во время его предыдущей работы в компании Sidley Austin, в которой Смолен долгое время был партнером.

В период с 2007-го по 2012 г., работая в Sidley, Смолен сфабриковал документы о затратах на сумму более $120 000. В иске, где Смолен обвиняется в мошенничестве и обмане, Комиссия требует назначить дополнительное расследование.

Смолен прошлой осенью неожиданно уволился из Sidley, а с февраля начал работать в DLA. Согласно заявлению Джоша Эпштейна, представителя этой компании, фирма знала о дисциплинарном вопросе в отношении Смолена, когда нанимала его, но, проанализировав факты, они отдали должное его более чем 25-летнему стажу работы уважаемым адвокатом. 

Смолен работал международным координатором в сфере недвижимости в Sidley, основанной еще в 1866 г., придя туда в 1985 г. сразу после окончания факультета права Университета Чикаго, а в 2008 г. стал партнером в этой компании, в среднем зарабатывая около $1,8 млн в год.

По словам представителя дисциплинарной комиссии, Смолен подал более 800 заявлений о компенсации поездок на такси, которых на самом деле не было. Прочие "расходы" включали спортивные мероприятия, около $13 000 за подарочные карты на еду в ресторанах и $2 000 за питание в его загородном клубе. Расходы компенсировались фирмой из сборов от крупной финансовой фирмы, являющейся одним из крупнейших клиентов Sidley.