ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2013, 21:26

Американский суд не стал запрещать йогу в школах, потому что это - культурный феномен

Американский суд не стал запрещать йогу в школах, потому что это - культурный феномен
Фото с сайта encinitas.patch.com

Калифорнийский судья Джон Мейер постановил, что, хотя "корни йоги уходят в религиозные учения и верования", а также в философию индуизма, она не является сама по себе религиозным учением, и отказался останавливать преподавание йоги – части фитнесс-программы в государственных школах, сообщает Reuters.

Судья отклонил претензии родителей, утверждающих, что занятия представляют собой неконституционную пропаганду восточных религий. По словам судьи, йога уже глубоко укоренилась в светском обществе США и "является специфическим американским культурным феноменом". Также судья добавил, что объединенный школьный округ г. Энсинитас разработал свою собственную версию йоги, которая не имеет отношение к религии и даже отличается от астанга-йоги, которую пропагандирует спонсор программы  Фонд Джойса.

Сотрудники школ остались довольны постановлением судьи, однако Дин Бройлс, адвокат Стивена и Дженнифр Седлок, родителей двух детей, отказавшихся от йоги в качестве физкультуры, заявил, что те, возможно, подадут апелляцию. По его словам, религиозные, восточные аспекты йоги (например, некоторые позы, напоминающие поклонение индуистским божествам) и "антихристианский уклон" "делают ее сомнительным предметом для преподавания в государственных школах", которое нарушает идею разделения церкви и государства.

Однако, к началу 2012-2013 гг. учебного года в школах отменили слова на санскрите на занятиях по йоге, а также заменили названия поз "более подходящими для детей описаниями", например: поза гориллы, черепахи, телефона и т.п.

Тем не менее, специалист, с которым консультировались истцы, профессор религиоведения Кэнди Гюнтер Браун продолжает утверждать, что в преподавании йоги применяют индуистскую религиозную практику, а тот, которого учат йоге, может об этом и не знать.

Однако судья не согласился с ней, заявив, что профессор Браун относится к преподаванию йоги предвзято.

По словам инспектора Тимоти Бэрда, одобрившего постановление судьи, школы округа безвозмездно представляли адвокаты, предоставленные родителями тех детей, которые посещают занятия йогой.