ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2013, 18:20

Судья из США приговорил женщину к "Празднику Холбрука" - следующие пять лет она будет отмечать рождество в тюрьме

Судья из США приговорил женщину к "Празднику Холбрука" - следующие пять лет она будет отмечать рождество в тюрьме
Фото с сайта abcnews.go.com

Судья из штата Огайо, США, постановил, что женщина, осужденная за незаконную продажу водительских прав, должна провести пять дней в тюрьме, но не подряд — это будут следующие пять рождественских ночей. Необычный приговор для 44-летней Бетины Янг из города Коламбус сам судья Майкл Дж. Холбрук назвал "Праздником Холбрук", сообщает ABC News.

Вот уже девять лет судья Холбрук из гражданского суда округа Франклин всегда спрашивает у подсудимых, какой у них самый любимый праздник, а затем приговаривает их провести эти дни в тюрьме, в качестве наказания специально разлучая их на эти дни с семьей.

Янг была приговорена к "Празднику Холбрук" на этой неделе за то, что продавала удостоверения личности и водительские права иммигрантам, попавшим в страну нелегально. В дополнение к следующим пяти годам под надзором и штрафу на $3000 за фальсификацию документов,  Янг должна будет отправляться в тюрьму каждое Рождество все следующие пять лет. По мнению судьи Холбрука, "серьезность ситуации заслуживает своего рода напоминания — что может произойти, если будут нарушены условия пробации". В случае нарушения условий Янг будет приговорена к 15 годам тюремного заключения.

По словам судьи, такую идею подсказали ему федеральные судьи, которые периодически приговаривают подсудимых к тюремному заключению на каждый федеральный праздник в течение года. Холбрук решил, что будет вполне достаточно самого любимого и важнейшего для них праздника.

По оценкам судьи, он приговорил к "Празднику Холбрука" около 40 человек. Он считает, что при росте стоимости содержания в тюрьме, его вариант приговора – отличная альтернатива и весьма эффективная мера.