ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2013, 18:53

Суд установил внешнее наблюдение за контрактами в Apple

Суд установил внешнее наблюдение за контрактами в Apple

Федеральный суд США обязал компанию Apple изменить контракты с некоторыми книгоиздателями, чтобы не допустить завышения цен на электронные книги, сообщает Jurist.

Помимо этого, судья Дениз Кот заявила, что за Apple будет установлено внешнее наблюдение, гарантирующее, что компания соблюдает антимонопольные законы. Условия запрета каких-либо договорных отношений с издательствами являются обязательными в течение пяти лет. Представители Apple сообщают, что они намерены обжаловать это решение.

В 2012 году Министерство юстиции США подало иск против Apple. А в июле этого года суд признал компанию виновной в завышении цен на электронные книги. Тогда Apple убедила пять крупнейших издательств (Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, Simon & Schuster, Penguin Group и Macmillan), что именно она сможет установить более высокие цены на электронные книги. В результате средняя стоимость книг поднялась с $9,99 до $14,99.

Минюст также обвинил в сговоре и нарушении антимонопольного закона вышеупомянутые издательства. Однако они вскоре урегулировали спор, заключив мировое соглашение с американскими властями.