В Адвокатской палате высказались о достоинствах и рисках работы ГИС «Правовая помощь»
На ПМЮФ состоялась сессия «CTR + ALT + ПРАВО: современные технологии при оказании бесплатной юридической помощи», в рамках которой участники обсудили работу ГИС «Правовая помощь».
По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов Олега Баулина, палата поддерживает идею бесплатной юридической помощи (БЮП), но опасается, что ее отчетная часть станет дополнительной обязанностью адвокатов.
Баулин также напомнил, что изначально проект предусматривал единый порядок оплаты участия адвокатов в оказании такой помощи. При этом финансировать программу, согласно проекту, должны субъекты РФ, поэтому они и определяют ее порядок. Есть опасения, что уровень оплаты будет различаться.
В итоге вид работы в разных регионах регулируется очень по-разному. На базе единого порядка вполне можно выстроить отчетную часть системы, которая будет отвечать всем требованиям. В этом направлении нужно работать.
На сессии Баулин поддержал идею внедрения в ГИС «Правовая помощь» чат-бота на основе искусственного интеллекта. Он указал, что без технологий ИИ почти невозможно представить реализацию подобной системы.
Он добавил, что такой чат-бот необходим населению, поскольку послужит неким «интеллектуальным пейджером», который сориентирует пользователя.
В числе наиболее актуальных задач Баулин назвал устранение барьера между судебной практикой и административными решениями. По его словам, судебная практика должна стать частью ГИС «Правовая помощь».