ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2018, 16:06

ЕСПЧ присудил €4000 украинке, которая пожарила яичницу на Вечном огне

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по жалобе украинки Анны Синьковой. Она пожарила яичницу на Вечном огне в Киеве, за что ее приговорили к условному сроку.

В 2010 году она со своими товарищами (известная провокационными публичными акциями арт-группа "Братство святого Луки") пожарила яичницу и сосиски на Вечном огне. В это время еще один член их компании снимал происходящее на видео. Они заявили, что протестуют против нерационального расходования газа и деньги, которые тратятся на это, должны быть потрачены на помощь ветеранам. В 2012 году Синькову приговорили к трем годам лишения свободы условно. Наказание она не отбывала, но перед судом три месяца находилась под стражей. 

Страсбургский суд пришел к выводу, что этим были нарушены права женщины, гарантированные пунктом 5 Европейской конвенции о защите прав человека (право на свободу и личную неприкосновенность). При этом судьи разошлись во мнении, было ли нарушено право заявительницы на свободу выражения мнения. Четырьмя голосами против трех было решено, что условное осуждение Синьковой по статье "Осквернение могил" нарушило ее право на свободу выражения в соответствии с европейскими конвенциями, но не противоречило национальному законодательству. 

С учетом этого ЕСПЧ постановил выплатить Синьковой компенсацию в размере €4000.