ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2018, 17:58

ФСИН: число заключенных в колониях достигло рекордно низкого уровня

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) состоялось итоговое заседание коллегии, на которой подвели итоги работы ведомства за 2017 год. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте службы. 

Первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый рассказал, что в 2017 году удалось перешагнуть знаковую черту – численность осужденных в исправительных колониях впервые составила менее полумиллиона человек. За прошедшие десять лет число осужденных в колониях сократилось на 32%, до 497 000 человек. А численность лиц, находящихся в следственных изоляторах, за указанный период сократилась со 153 000 до 104 000 человек, то есть также на 32%.

Кроме того, на протяжении последних трех лет снижается и число преступников-рецидивистов. Число ранее судимых уменьшилось более чем на 30 000 человек. На 8% сократилась численность лиц, ранее совершивших преступления, признанные опасным или особо опасным рецидивом.

Он также напомнил, что с 1 января 2017 года был принят к исполнению новой вид наказания – принудительные работы. На начало 2018 года поступило 630 судебных решений о назначении наказания в виде принудительных работ. В ближайших планах ФСИН – создание 10 исправительных центров и 38 изолированных участков, функционирующих как исправительные центры при исправительных учреждениях, с лимитом наполнения более 5000 человек.

Тем самым, перевернута важная страница истории уголовно-исполнительной системы, истории всей страны: от имперских централов постепенно приходим к цивилизованной, основанной на гуманистических принципах, системе изоляции подозреваемых, обвиняемых и осужденных от правопослушного общества.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, в свою очередь, заявила: большинство жалоб она получает именно от заключенных. "В большинстве случаев заявители жалуются на ненадлежащие условия содержания, неудовлетворительное медицинское обеспечение, препятствия, чинимые администрацией в вопросах освобождения от дальнейшего отбывания наказания, на неправомерное применение персоналом физической силы и специальных средств, невозможность осуществлять трудовую деятельность в исправительном учреждении либо получать за это достойную заработную плату", – заявила она. По ее словам, многие жалобы носят системный характер. Она также отметила рост количества сотрудников уголовно-исполнительной системы, привлеченных к дисциплинарной ответственности за нарушения законности и прав человека.