Процесс
15 марта 2018, 12:16

Бенефициар крупнейшего производителя мяса птицы ушел из банковского бизнеса

«Вэлтон Банк» пошел на процедуру добровольной ликвидации лицензии, сообщает регулятор. Мажоритарием кредитной организации является Геннадий Бобрицкий, генеральный директор и создатель крупнейшей птицефабрики «Приосколье».

«Вэлтон Банк» осуществлял расчетно-кассовое обслуживание в рублях и иностранной валюте, кредитование, размещение денежных средств в депозиты для юридических лиц, а также проводил ряд операций для физических лиц. Банк был зарегистрирован в 1990 году в Белгороде. 

Однако 15 марта был выпущен приказ Центробанка об аннулировании лицензии кредитной организации. Отзыв прошел в порядке добровольной ликвидации, собственники банка отправили соответствующее ходатайство в ЦБ. «Исходя из представленных в Банк России отчетных данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов», – подчеркивает регулятор, при этом кредитная организация является участником системы страхования вкладов. «Вэлтон Банк» занимал 500-е место в банковской системе России.

Как сообщается на сайте банка, на начало 2018 года размер собственных средств составлял 561 млн руб., а баланс – 922 млн руб. Акционером банка являются Геннадий Бобрицкий (90%),Роман Михедько (5%) и Ольга Польщикова (5%). Геннадий Бобрицкий  был заместителем председателя правительства Белгородской области. В 2003 году он выкупил имущество обанкротившейся птицефабрики и на ее базе создал «Приосколье». В 2016 году компания вошла в число крупнейших частных организаций России по версии Forbes. Михедько также является акционером «Приосколья».