Законодательство
19 марта 2018, 11:33

ЦБ планирует отменить чековые книжки для организаций

Банк России планирует заменить чековые книжки на корпоративные карты и зарплатные проекты. Изменение коснется только корпоративных клиентов, обсуждение инициативы с рынком уже началось, однако часть компаний не готовы к изменениями.

Как знает «Коммерсант», ЦБ предлагает вместо бесплатных чековых книжек оформлять бизнес-карту, стоимость ее обслуживания составляет 200 руб. в месяц. При этом она позволяет снимать средства только на хозяйственные нужды, а средства на зарплату предлагается переводить непосредственно на карты работников в рамках зарплатных проектов.

Чековые книжки выдаются по письменному заявлению, а их спектр использования весьма широк. В чеке сразу указывается сумма и данные получателя. Так, обналичить чек может только он. Корешок чека передается для учета в организацию. Корпоративные карты имеют ряд ограничений, из-за чего компании обращаются сразу к двум инструментам. Чеки довольно распространены: около 12 000 чеков обналичивает Сбербанк ежедневно.

Центробанк планирует инструмент упразднить «в направлении минимизации бумажного документооборота», сроки изменений пока неизвестны.

Эксперты полагают, что мера позволит эффективнее бороться с отмыванием денег, однако отмечают, что бизнесу нужна неэлектронная альтернатива. Введение потребует поправок в ряд нормативных актов, которые регулируют работу банков.