Процесс
20 марта 2018, 13:27

Судье в отставке грозит тюремный срок за получение взятки

Следственный комитет по Саратовской области закончил расследование уголовного дела в отношении Владимира Стасенкова – судьи Саратовского областного суда в отставке. Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Следствие полагает, что судья получил от знакомого жителя Саратова, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, 150 000 руб. и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 млн руб. Эти деньги выступали первой частью вознаграждения и предназначались для решения вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении Романа Сгибова, осужденного судом первой инстанции за мошенничество на 8 лет колонии строгого режима. Дело должны были вернуть на новое рассмотрение и вынести оправдательный приговор. 

При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу.

Полученными деньгами судья воспользоваться не смог – его сразу же задержали сотрудники УФСБ. Видео задержания Стасенкова доступно на Youtube-канале СКР. 

Обвиняемый не признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. Сейчас он со своим защитником знакомится с материалами уголовного дела. После этого они будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 

Стасенков перешел на работу в облсуд в 2008 году. Он принимал участие в рассмотрении ряда громких дел, – например, о получении взятки экс-мэром Саратова Юрием Аксененко и дело о превышении должностных полномочий экс-главой Энгельсcкого района Михаилом Лысенко. В 2014 году Стасенкова признали лучшим судьей областного суда.