ПРАВО.ru
Legal Digest
23 марта 2018, 8:08

Важнейшие правовые темы в прессе за 23.03.2018

ГРЕКО подготовила для России антикоррупционные рекомендации в отношении парламентариев, судей и прокуроров. - Бывший депутат Госдумы обвинен в мошенничестве на 2,8 млрд рублей. -"Газпром" оспорил решение Стокгольмского арбитража по контракту с "Нафтогазом". - Росреестр поэкспериментирует с блокчейн-технологиями в Москве. - Подмосковье предлагает отказаться от исторической экспертизы земель перед застройкой. - ФАС заподозрила Минздрав в сговоре с крупнейшим дистрибьютором лекарств в России

Главное

Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) подготовила очередные рекомендации для российских властей по противодействию коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров, рассказывают "Ведомости" ("Коррупции нужен кодекс"). Среди прочего, предлагается ввести обязательное общественное обсуждение вносимых законопроектов. Рекомендовано принять кодекс этики для парламентариев, который охватывал бы разнообразные сценарии, связанные с конфликтом интересов. Система вознаграждений членов обеих палат должна стать более прозрачной, а процедура проверки их деклараций усилена, за недостоверные данные следует наказывать, полагает ГРЕКО. Кроме того, эксперты этой организации советуют "пересмотреть критерии отбора судей, чтобы "лучше сохранить разделение властей и независимость судебной власти от исполнительной". По  их мнению, влияние администрации президента и председателей судов на вопросы назначения слишком велико. РБК пишет, что также предлагается ограничить неприкосновенность как судей, так и парламентариев ("Иммунитет как помеха оздоровлению"). Действующий иммунитет "может иногда препятствовать эффективному применению уголовных норм при противодействии коррупции". Отмечается, что большинство уголовных дел против депутатов и сенаторов не доходят до суда: в 2013–2015 годах был вынесен только один такой приговор, хотя ежегодно преследованию подвергаются несколько парламентариев. Наконец, ГРЕКО беспокоит ситуация с подарками, которые члены парламента и судьи получают от третьих лиц. Например, судьи не должны декларировать презенты в натуральной форме, даже если те могут повлиять на отношение к дарителю.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что Тверской районный суд Москвы заключил под стражу бывшего депутата Госдумы, экс-владельца холдинга "Эстар" Вадима Варшавского. Ему вменяется мошенничество в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Бизнесмена задержали два дня назад. По версии следствия, Варшавский похитил почти 2,8 млрд рублей у банка "Петрокоммерц". В 2012 году эти средства под его поручительство занял Златоустовский металлургический завод, на тот момент входивший в холдинг. Деньги так и не были возвращены. Своей вины Варшавский не признает, утверждая, что с 2009 года отношения ни к заводу, ни к кредиту не имеет, а договор поручительства называет сфальсифицированным.

Мосгорсуд отклонил жалобы родственников и подруг экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко на решение Никулинского районного суда Москвы о конфискации их средств и имущества, пишет "Коммерсантъ". Речь идет о тринадцати квартирах, четырнадцати машино-местах и более чем 8 млрд рублей. По версии ответчиков, недвижимость была приобретена на заемные средства, а также на деньги, заработанные на операциях с криптовалютой и частных инвестициях. Однако правоохранительные органы сочли, что доказать законность происхождения этих средств окружение Захарченко и он сам не сумели. Его отец, обвиняемый в растрате экс-советник главы "МИА-банка", будет находиться под домашним арестом в уже конфискованной квартире в Москве.

Гагаринский районный суд Москвы отправил под домашний арест Николая Семенова, бывшего советника главы "Ростеха", сообщает "Коммерсантъ". Следствие полагает, что в 2015 году, руководя АО "Нацимбио", он похитил 10 млн рублей на закупках медицинских препаратов для нужд госорганов (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Отбывать меру пресечения Семенов будет в загородном доме бывшей жены в Московской области.

"Коммерсантъ" пишет, что "Газпром" оспорил в одном из шведских государственных судов (апелляционный суд округа Свеа) часть решения Стокгольмского арбитража по контракту с "Нафтогазом Украины" на покупку газа. Окончательное решение арбитраж вынес в декабре 2017 года, а до этого в мае 2017 года – промежуточное решение, и его "Газпром" также оспаривает в госсуде с прошлого ноября. "Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок", – заявили в "Газпроме". По данным "Ъ", монополия, в частности, не согласна с выводами, что в 2012–2017 годах "Нафтогаз" вообще не имел обязательств по take-or-pay, а также с принципами, по которым арбитраж установил новую контрактную цену на основе стоимости газа в Германии.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" рассказывает о пилотных проектах Росреестра по внедрению блокчейна. Сведения по объектам недвижимости, фиксирующиеся в Едином госреестре недвижимости, продублируют в блокчейн-реестре на платформе Ethereum. Впоследствии неизменность и защищенность данных из блокчейна, а также производительность и вычислительную мощность такого реестра протестируют. В рамках другого эксперимента результаты работы госрегистраторов, проводящих экспертизу документов по сделкам с недвижимостью, сравнят с выводами системы, построенной на основе смарт-контрактов и "иных технологий автоматизированного принятия решений". Проекты стартуют в середине мая и начале июля, а завершатся к середине декабря. По их результатам Росреестр оценит целесообразность внедрения технологии и внесения необходимых изменений в законодательство.

Правительство подготовило законопроект, согласно которому производители пива, медовухи, сидра и пуаре, выпускающие более 25 000 дал в год, с 1 января 2020 года должны использовать счетчики учета готовой продукции, сообщает "Коммерсантъ". Требование будет вводится поэтапно: с 1 января 2019 года – для предприятий с мощностью более 100 000 дал, с 1 июля 2019 года – с мощностью более 50 000 дал. Установка счетчиков будет непосильна по финансовым затратам, уверены представители малых пивоварен.

"Коммерсантъ" пишет, что губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил Минкультуры отказаться от обязательной историко-культурной экспертизы территорий перед их освоением – строительством домов, прокладкой дорог или газопроводов. Скорректировать придется федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов РФ ". По мнению Воробьева, такие поправки "позволят устранить излишние административные барьеры при принятии решений по инвестиционным проектам". Экспертизу предлагается проводить только в отношении земель, на которых уже во время проведения работ обнаружен объект, "обладающий признаками объекта культурного наследия, в том числе археологического". Действующие требования "носят фактически превентивный характер и являются избыточными" для осуществления хозяйственной деятельности собственниками территорий, настаивает Воробьев. Эксперты говорят, что реализация этой инициативы чревата разрушением ценных археологических объектов. Кроме того, если строители уже в ходе работ столкнутся с какими-то находками, то стройку придется замораживать, а ее проект переделывать.

Минтранс планирует обязать российские авиакомпании оснащать самолеты навигационной системой ГЛОНАСС, пишет "Коммерсантъ". Соответствующие поправки будут внесены в Федеральные авиационные правила. В перспективе требование может быть распространено и на иностранные морские суда, фрахтуемые в России. Эксперты отмечают: внести изменения в конструкцию иностранных самолетов без согласования с лизингодателем или производителем нельзя. Таким образом, быстро исполнить требование не получится. Однако, если поправки будут согласованы, то вступят в силу уже в августе.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев хочет отменить выборы мэра Екатеринбурга, пишет "Коммерсантъ". Соответствующие поправки в региональное законодательство внесены им в заксобрание. Сейчас в Екатеринбурге мэром считается спикер гордумы, который избирается горожанами, тогда как городской администрацией руководит нанятый по контракту сити-менеджер. По мнению Куйвашева, схема, при которой депутаты на конкурсной основе выбирают главу города, "неоднократно доказывала свою эффективность". Эксперты считают это продолжением тенденции по уничтожению местного самоуправления. Выборы мэра Екатеринбурга должны пройти в сентябре. Эту должность занимает Евгений Ройзман.

"Российская газета" пишет, что в Госдуму внесен законопроект о запрете на размещение гостиниц и хостелов в жилых домах. Разработчики – группа депутатов, в их числе – глава комитета по госстроительству Павел Крашенников. Предлагается уточнить понятие "средство размещения", исключив из него объекты жилого фонда. Этот термин в законодательстве появится только с 1 января 2019 года, после вступления в силу поправок в закон "Об основах туристской деятельности".

Другое

Редакции двух десятков российских СМИ, в том числе региональных, объявили об отказе работать с депутатом Леонидом Слуцким, а также в той или иной мере ограничили взаимодействие с Госдумой. РБК напоминает, что думская комиссия по этике не обнаружила "поведенческих нарушений" в действиях Слуцкого, который был обвинен тремя журналистками в сексуальных домогательствах. Холдинг РБК, телеканалы RTVi и "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы" отозвали своих корреспондентов из нижней палаты. "Коммерсантъ" и "Ведомости" не намерены лично общаться со Слуцким в качестве ньюсмейкера. Бойкот распространится и на членов комиссии (в нее входят четырнадцать депутатов, среди них Павел Крашенников): ряд СМИ не будет освещать ее деятельность, другие готовы контактировать с депутатами только через их представителей. Редакции настаивают на проведении беспристрастного разбирательства в отношении Слуцкого. Между тем спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что аккредитация отозванных журналистов приостановлена. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ситуацию с бойкотом комментировать отказался.

"Ведомости" рассказывают, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила фармацевтический холдинг "Р-фарм" Алексея Репика в сговоре с Минздравом. По данным ФАС, министерство могло создать одному из крупнейших российских дистрибьюторов и производителей лекарств преимущества при закупке ряда противовирусных и антибактериальных препаратов. По результатам внеплановой проверки может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, заявил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев. Источник говорит, что служба направила письма в российские филиалы зарубежных производителей лекарств, работающих с "Р-фармом", попросив объяснить их работу с компанией в системе госзакупок. В 2017 году "Р-фарм" нарушил 19 контрактов на 8,2 млрд рублей, но так и не был внесен в реестр недобросовестных поставщиков (это означает двухлетний запрет на участие в торгах), выяснила газета.

Пять сотрудников ООО "Рабикон К", которые являются фигурантами "дела переводчиков", признали свою вину и будут осуждены в особом порядке, рассказывает "Коммерсантъ". По версии следствия, в 2012–2014 годах лингвисты изготавливали за судей Москвы и Московской области постановления об оплате якобы оказанных им услуг по письменному или устному переводу. Объемы и стоимость этих услуг завышались. Постановления без проверок утверждались главами региональных управлений суддепартамента Вячеславом Липезиным и Валерием Кузьмичом, полагает Следственный комитет. В общей сложности речь идет о хищении более 300 млн рублей, выделенных столичным судам, а также свыше 200 млн рублей подмосковным. По делу проходят и судебные чиновники, и руководство "Рабикона", и почти сотня переводчиков. Несколько лингвистов, также сознавшихся в хищениях, уже приговорили к трем годам условно каждого, а также обязали возместить ущерб в 300 млн рублей.

РБК пишет об эксперименте, который издание провело, чтобы выяснить источники аномально высокой явки на выборах. Пять корреспондентов 18 марта провели на избирательных участках в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Татарстане и Кемеровской области. В результате на четырех из пяти участков итоги голосования отличались от средних по региону: Владимир Путин получил меньше голосов, а Павел Грудинин – больше. Обнаружились и расхождения с официальной явкой. Дать оценку этим наблюдениям РБК официально попросил у Центризбиркома.

"Ведомости" сообщают, что Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила претензии Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП). По итогам проверки, длившейся почти полтора года, ФНС заявила о неуплате НМТП в 2014–2015 годах налогов на 6,95 млрд рублей. Также порт должен заплатить неустоек на 2,47 млрд рублей. Инспекторы переклассифицировали обязательства НМТП, возникшие в предыдущие проверенные налоговыми органами периоды, объясняет ФНС. Порт готовит возражения. Какой именно налог был доначислен, ФНС не уточняет.

Россия представит специальный доклад о вмешательстве иностранных государств в свои внутренние дела на заседании ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Женеве 23–28 марта, сообщают "Известия". "Собираемся представить российскую позицию в двух комитетах: по демократии и правам человека и по международной безопасности. Мы предлагаем нашим партнерам сотрудничество и совместный анализ нарушений суверенитета", – заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов. Сенатор обещает, что в докладе будут детально описаны как сами факты вмешательства, так и структуры, через которые оно осуществляется.