ПРАВО.ru
Legal Digest
28 марта 2018, 7:57

Важнейшие правовые темы в прессе за 28.03.2018

Путин внес в Госдуму законопроекты по судебной реформе. - Депутаты защитят добросовестных вкладчиков, обналичивающих средства накануне отзыва лицензии. - Собственникам мест массового скопления людей предлагают страховать ответственность. - Минфин рассказал о планах по донастройке налоговой системы. - ЦБ хочет разделить затраты на санацию с экс-собственниками банков. - Братьям Ананьевым вновь предписали снизить долю в "Возрождении"

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что Владимир Путин внес в Госдуму три законопроекта по судебной реформе ("Судей накажут за нарушение кодекса судейской этики"). Предлагается скорректировать три процессуальных кодекса и Кодекс административного судопроизводства. С 1 января 2019 года дела между судьями будет распределять не председатель, а автоматизированная информационная система методом случайной выборки, однако с учетом судейской нагрузки и специализации. В случае невозможности электронного распределения допускается "иной порядок", но исключающий влияние на формирование судебного состава заинтересованных в исходе дела лиц. На судебных заседаниях вводится обязательная аудиозапись. Впрочем, четкого статуса протокола ей не придается, а на закрытых процессах такая запись запрещена. Кроме того, появится новый вид дисциплинарной ответственности – понижение в квалификационном классе. Мера будет применяться, если судья уже подвергался взысканию. Поправки подготовлены по рекомендациям Комитета министров Совета Европы, съезда судей РФ и президентского Совета по правам человека.

Комитет Госдумы по финансовому рынку готовит законопроект, который защитит добросовестных вкладчиков, забирающих свои средства накануне отзыва лицензии, от возможных исков со стороны Агентства по страхованию вкладов, сообщает "Коммерсантъ" ("Депутаты вступились за вкладчиков"). Соразработчики – Банк России, Минфин и АСВ. Агентство нередко расценивает подобные операции как сделки с предпочтением и массово их оспаривает. Ключевым признаком для АСВ является наличие картотеки неисполненных платежей. В агентстве не против того, чтобы внести ясность в этот вопрос: "Необходимо решить, запретить ли оспаривать такие операции совсем, что, возможно, повлечет риск, что в предбанкротный период будут удовлетворяться исключительно випы, или ограничить сумму оспариваемых операций физлиц". Идея заключается в том, чтобы вычленять лиц, обладающих инсайдерской информацией о деятельности банка, пояснил глава комитета Анатолий Аксаков. Варианты ее реализации обсуждаются. Кроме того, поправки четко определят очередность получения средств при наличии картотеки.

Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем национального траура, пишут "Ведомости" ("Трагедия в Кемерове показала неспособность местной власти говорить с людьми"). По официальным данным, пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка.  21 тело уже опознано. Всего в Следственный комитет от родственников поступили заявления о пропаже 67 человек.  РБК сообщает, что основных версий пожара три: короткое замыкание, умышленный поджог и взрыв газового баллона ("Трагедия коснулась всех"). Версия теракта не рассматривается, заявил глава МЧС Владимир Пучков. Накануне Кемерово посетил Владимир Путин, который встретился с родственниками погибших и заверил их, что виновных накажут, а обнародованная статистика по жертвам достоверна. "Нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети", – сказал президент.

Суды

"Ведомости" рассказывают, что российские власти ответили на вопросы Европейского суда по правам человека, заданные в связи с жалобой сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру" и "ЕЖ.ру" на внесудебную блокировку в РФ. Заявители сообщают о нарушении своего права на свободу распространения информации (ст. 10 Конвенции о правах человека). Они утверждают, что о причинах блокировки узнали только спустя несколько месяцев в суде. ЕСПЧ поинтересовался, насколько необходимы подобные ограничения в демократическом обществе и возможно ли их эффективно оспаривать. Мера является пропорциональной и необходимой в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка, заявила РФ. Ограничения применялись по так называемому "закону Лугового", позволяющему Генпрокуратуре право требовать блокировки интернет-сайтов с призывами к массовым беспорядкам, экстремизму и несанкционированным митингам. По мнению РФ, "Каспарова" заблокировали именно по этим основаниям – за публикации, связанные с национализацией собственности в Крыму и "болотным делом". ЕСПЧ просит в каждом случае определять, какая именно цель преследуется при помощи конкретного ограничения и как при этом учитываются интересы остальных участников, а РФ считает, что формального обоснования достаточно, комментируют правозащитники.

Хамовнический районный суд Москвы поместил под стражу бывшего директора департамента развития МЧС Александра Томашова, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяется нецелевое использование бюджетных средств (ч. 2 ст. 285.1 УК РФ). Обычная мера пресечения в таких случаях – подписка о невыезде или домашний арест. Однако Следственный комитет (СКР) заявил, что Томашов встречался с некими людьми, через которых хотел повлиять на расследование своего уголовного дела. По версии СКР, обвиняемый незаконно распорядился более 1,7 млрд рублей, предназначавшихся для закупки в МЧС самолетов-амфибий Бе-200. Деньги были потрачены на другую спецтехнику – автомобили и вертолеты Ми-8. Томашов утверждает, что не имел отношения к этим контрактам. По некоторым данным, его задержание связано с показаниями экс-главы финансово-экономического департамента МЧС Раиса Ахмадеева, задержанного ранее.

Нормотворчество

РБК пишет, что Минфин на расширенной коллегии рассказал о параметрах обновленной налоговой системы, которую намерен "настроить". Главная задача – добиться ускорения экономического роста, что приведет к увеличению реальных доходов населения, заявил министр Антон Силуанов. По его словам, изменения не вызовут роста общей налоговой нагрузки и будут направлены на создание справедливых конкурентных условий, однако находиться в "серой зоне" станет невыгодно. Нововведения предусматривают "увеличение прибыли организаций, рост инвестиций и повышение производительности труда", что позволит "увеличить инвестиционные возможности экономики на 1% ВВП (в 2017 году это порядка 900 млрд рублей)". Деталей Силуанов не раскрыл. Также он сообщил, что внедрение новых технологий контроля продолжится, поэтому объем отчетности для бизнеса сократится: "Соблюдение законодательства будет отслеживаться дистанционно, заранее предупреждая о возможных нарушениях". Методы, которые позволили значительно улучшить собираемость НДС, необходимо применять и к остальным налогам, а также страховым сборам, указал министр. А особое внимание следует уделить администрированию подоходного налога и страховых взносов.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направит в комитет Госдумы по финансовому рынку предложения ввести страхование ответственности собственников мест массового скопления людей, рассказывают "Ведомости". Предполагается, что потенциально в России могут быть застрахованы 400 000 объектов. Цена такой страховки "может варьироваться от одной-двух тысяч до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от количества людей", говорит глава ВСС Игорь Юргенс. Лимит покрытия за вред жизни и здоровью составит 2 млн рублей. Юргенс уточняет, что такое страхование будет не обязательным, а вмененным. Идею ВСС уже раскритиковал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Минфин и Банк России разработали поправки в закон "О банкротстве", которые позволят ЦБ взыскивать с экс-собственников рухнувших банков и страховых компаний упущенную выгоду от средств, потраченных на финансовое оздоровление, пишут "Ведомости". Определяться величина убытков будет исходя из того, что ЦБ мог бы не выдавать деньги на санацию бесплатно или по льготной ставке, а разместить их по ключевой ставке, действовавшей на момент передачи средств на санацию в Фонды консолидации банковского или страхового сектора. Ущерб будет оцениваться как при вливании средств в капитал банка, так и при выдаче средств на возвратной основе по ставке ниже рыночной, уточнил зампред ЦБ Василий Поздышев. Законопроект находится на межведомственном согласовании. Если бы поправки уже действовали, то, например, по вложениям в капитал банка "ФК Открытие" ЦБ мог бы предъявить убытки на 752 млрд рублей, а по предоставленной ликвидности – на 11,7 млрд рублей, подсчитали эксперты.

"Ведомости" пишут, что Минпромторг и Минсельхоз недовольны поправками в Налоговый кодекс РФ, которые обязывают предприятия выплачивать НДС с субсидий, полученных ими на возмещение затрат. Нововведение вступило в силу с января 2018 года. Теперь каждая субсидия или бюджетная инвестиция уменьшается на 18%, которые государство требует вернуть. Эксперты объясняют: раньше компания могла купить товары и услуги, возместить по ним НДС из бюджета, а затем получить субсидию на покрытие этих расходов вместе с НДС. Однако поправки привели к другому перекосу: пострадали те производители, которые получают субсидии без заложенных в них НДС. Таким образом, сумма просто сокращается на ставку налога. При этом до 70% прибыли сельхозпредприятий формируется за счет господдержки. Минфин готов доработать механизм, но предупреждает, что каждая субсидия будет изучаться отдельно и по каждой будет приниматься самостоятельное решение.

Минфин хочет обязать исполнителей госконтрактов раскрывать их себестоимость, рассказывают "Ведомости". Как сообщил министр Антон Силуанов, правило будет применяться к контрактам с единственным поставщиком и к проектах, где появляется добавленная стоимость – например, строительным. Контролировать его соблюдение поручат Федеральному казначейству.

Минфин намерен внести в правительство проект единых требований к электронным торговым площадкам (ЭТП), рассказывает "Коммерсантъ". По ним будут отбираться операторы, которые получат универсальный статус для проведения любых торгов с участием бюджета и госактивов (госзакупок и приватизации), а также продажи конфиската и имущества банкротов. На данный момент из шести ЭТП для закупок по 44-ФЗ пять отбирались в отсутствие таких требований, шестая была включена в список отдельным распоряжением Кабмина. Некоторые идеи Минфина вызывают вопросы у участников рынка. Это, в частности, требование по уставному капиталу – не менее 100 млн рублей, а также правила аттестации отобранных ЭТП – они должны за год проводить торги на 10% объема рынка, притом что расчет доли не регламентирован. Встречных предложений в Минфине ждут до четверга.

Другое

"Коммерсантъ" ознакомился с презентацией, которую представители иностранных посольств получили на закрытом брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. В ней британские власти описали свой взгляд на отравление в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Посол США в РФ Джон Хантсман сообщал "Ъ", что британцы "подготовили очень качественный и убедительный обзор этого инцидента, сравнив его с похожими случаями, имевшими место в прошлом". По его словам, изложенное побудило другие государства поддержать Лондон и выслать российских дипломатов. "Ъ" не обнаружил в презентации из шести слайдов ни одного тезиса, который Великобритания не высказывала бы ранее. Однако Россия из категории "с высокой долей вероятности" виновных в отравлении перебежчика переведена в категорию "виновных без малейшего сомнения". Также Лондон обвинил РФ в длинном списке инцидентов, включая "убийство Александра Литвиненко", "попытку организации переворота в Черногории", "взлом Бундестага" и "атаку с помощью вируса-вымогателя NotPetya". Тем временем РБК пишет, что вслед за западными странами численность дипломатического персонала России сократило и НАТО – организация отзывает аккредитацию у десяти человек.

"Ведомости" сообщают, что с декабря 2017 года в банке "Возрождение" проходит проверка Банка России. Об этом говорится в отчетности "Возрождения" по МСФО за прошлый год. Регулятор интересуется кассовыми операциями, сделками с ценными бумагами и "Промсвязьбанком", а также снятием наличных клиентами. Проверка продлится до апреля. В январе 2018 года ЦБ ограничил "Возрождению" операции со структурами братьев Ананьевых. Они владели банком через "Промсвязькапитал". Поскольку репутация Ананьевых после санации "Промсвязьбанка" (ПСБ) перестала соответствовать требованиям ЦБ, регулятор требовал от них до 18 марта снизить долю в "Возрождении" до 10%. К 5 февраля банк оказался под контролем десяти иностранных компаний. Однако, по мнению ЦБ, шесть из этих компаний (на них приходится 52,7% "Возрождения") контролируются Дмитрием Ананьевым, и требование до сих пор не исполнено. Согласно последнему предписанию ЦБ, уже третьему по счету, Дмитрий Ананьев должен сократить свою долю до 4 июня, пишет РБК. Между тем, как рассказывает "Коммерсантъ", негативный информационный фон вокруг Ананьевых, а также снижение рейтингов "Возрождения" привели к оттоку средств юрлиц, в том числе органов власти и госучреждений.

"Коммерсантъ" пишет, что накануне Минкомсвязи одобрило 171 заявку на включение в реестр производителей российского софта. Перечень не обновлялся с декабря 2017 года. Разработчики, которые не могли получить преференции на участие в госзакупках (госорганы вправе свободно закупать ПО только из реестра), пожаловались министру Николаю Никифорову. Они указали, что экспертный совет при Минкомсвязи должен рассматривать заявки в течение тридцати дней, но стал "существенно нарушать" эти сроки. На август 2017 года в реестре было почти 4000 программных продуктов.

Госдума в преддверии ежегодного отчета правительства перед парламентом (запланирован на 11 апреля) направила Кабмину 69 вопросов, пишет "Коммерсантъ". Больше всего их оказалось у "Единой России" – 24. Поскольку премьер-министр Дмитрий Медведев может не успеть ответить на все вопросы, он проведет серию встреч с представителями думских фракций. Каждой предложена основная тема: КПРФ – сельское хозяйство, "Справедливой России" – ЖКХ, ЛДПР – демография. С единороссами, которых он возглавляет, Медведев встретится на заседании фракции 6 апреля, когда те будут обсуждать законопроекты, которые потребуются для выполнения последнего послания Владимира Путина.

"Известия" сообщают, что в 2017 году судебные приставы списали безнадежных долгов на 2,2 трлн рублей, что на 16% больше, чем годом ранее. Было закрыто 16,9 млн исполнительных производств. Рост списаний связывается с увеличением кредитования и падением реальных доходов.