Процесс
4 апреля 2018, 12:54

Организация по запрету химоружия дала ответ по "делу Скрипаля"

Россия получила ответы на свои вопросы, направленные в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Всего было 13 вопросов, однако, по существу, эксперты ответили лишь на один.

Об этом сообщает ТАСС. Россия пыталась узнать у ОЗХО ответы на вопросы: направляла ли Великобритания в сторону ОЗХО какую-нибудь дополнительную информацию по своему расследованию, а также намерена ли организация поделиться с Россией информацией, которую предоставил Лондон. Также РФ интересовало, кто возглавлял группу экспертов ОЗХО, которые приезжали в Англию, и кто еще был среди них. Полный список вопросов был опубликован на сайте МИД. 

"Что конкретно британцы просят подтвердить Техсекретариат ОЗХО: только ли факт применения нервно-паралитического вещества, или же то, что оно относится к типу "новичок" по западной классификации?" – один из вопросов МИД.

Какие ответы на все эти вопросы дали в ОЗХО, не сообщается. Представитель РФ при Организации сказал журналистам лишь, что ответы получены и изучаются.

Вопросы и ответы являются продолжением международного скандала, начавшегося после отравления в британском городе Солсбери бывшего полковника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Великобритания пришла к выводу, что яд, которым хотели убить Скрипалей, был сделан в России и называется "Новичок".

Из-за обвинений в отравлении Скрипалей, с которым, несмотря на отсутствие доказательств, согласились почти все страны Евросоюза, из 34 стран, в числе которых США, Украина, Канада, Албания, Норвегия, Молдавия, Австралия, Македония, Черногория, выслали в общей сложности 150 российских дипломатов. Такой стала реакция международного сообщества. 

Между тем реальных доказательств того, что в отравлении Скрипаля замешана Россия, нет. На днях химическая лаборатория в Британии не смогла доподлинно установить, где был изготовлен яд. "Наша работа заключается в том, чтобы определить, что представляет собой вещество, мы определили, из какой оно категории и что оно боевое, но – не наша работа говорить, где оно было произведено", – сказал руководитель лаборатории.

Сейчас Сергей Скрипаль в коме, а его дочь уже пришла в себя и начала самостоятельно есть.