ПРАВО.ru
Судьи
10 апреля 2018, 12:49

Лебедев: у противников процессуальной революции "слабенькие" аргументы

Такое мнение высказал председатель Верховного суда на семинаре-совещании председателей Советов судей субъектов РФ. По его мнению, критики задуманных изменений не "вчитывались в смысл и содержание" законопроекта, разработанного ВС.

Лебедев сразу подчеркнул, что обсуждаемый законопроект включает большой пакет поправок. И его ждет непростая судьба, заметил докладчик: "Но в большинстве позиций по этим изменениям у нас есть поддержка".  

Однако не все согласны с новеллой, которая освобождает судей от подготовки мотивировочных частей решений и публикации только резолютивной части по ряду дел. Те, кто критикует это предложение, не вчитываются в содержание и смысл закона – в каких ситуациях будет только резолютивная часть, сказал Лебедев. По его мнению, аргументы противников "слабенькие". Ведь обсуждаемые изменения не будут нарушать права человека на обжалование решения. Эти поправки лишь позволят сократить время судей на рассмотрение простых и очевидных дел, добавил глава ВС. 

Докладчик рассказал и о других законодательных изменениях, которые готовит ВС для разгрузки судов. В частности, будут разработаны поправки по досудебному урегулированию трудовых споров. Лебедев вспомнил, что раньше без решения комиссии по трудовым спорам нельзя было дела такой категории передать в суд.

Кроме того, подготовлен к внесению на Пленум и проект поправок в закон о статусе судей. Он предусматривает снижение ограничений по предельному квалификационному классу судьи. 

Лебедев затронул тему и проекта закона о судебной службе, на который правительство дало отрицательное заключение. Несмотря на это, наша позиция остается прежней – такой закон должен быть принят, подчеркнул глава ВС. По его мнению, появление в России государственной судебной службы решит целый ряд проблем.