ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2018, 11:30

В Кремле готовятся к худшему санкционному сценарию

Правительство России ожидает самых жестких санкций со стороны США, рассказывают федеральные чиновники. Речь идет о мерах против госдолга, а также об отключении от системы SWIFT, на которой работают банки.

Как сообщает РБК, в Кремле опасаются блокирующих санкций против Сбербанка и ВТБ, а также отключения от системы SWIFT. Ожидалось, что США введут санкции уже в понедельник (такое заявление сделала постпред США, позже его назвали ошибочным), однако Дональд Трамп заявил, что вопрос еще будет решаться, сразу после этого рубль поднялся. 

SWIFT – это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, которая активно используется российскими банками. В конце прошлого года с помощью нее хакеры совершили атаку на российский банк, однако отмечалось, что уязвимость была в системах самого банка. 

По мнению федеральных чиновников, для России могут применить сценарий Венесуэлы и запретить американским инвесторам вкладываться в облигации федерального займа (ОФЗ), второй вариант –  запрет на покупку российского госдолга для любых иностранных юрлиц. На иностранных инвесторов приходится порядка трети госдолга, а доля нерезидентов ОФЗ к 1 марта составляла около $41 млрд (34,2%).