ПРАВО.ru
Санкции
3 мая 2018, 10:20

Власти США сняли флаг с резиденции Генерального консула в Сиэтле

Российское посольство требует вернуть флаг РФ на "свое законное место" после того, как в начале мая представители США сняли со здания Генконсульства в Сиэтле знамя. В свою очередь, представители США заявили, что сняли флаг с почтением, так как это отказалась сделать российская сторона.
Фоторепортаж
В резиденция генконсула РФ в Сиэтле 26 апреля 2018 года  вошли люди в форме. У РФ был срок до 25 апреля, чтобы покинуть резиденцию: США лишили дипобъект иммунитета и заблокировали. Россия намерена решение оспорить, ее интересы в суде представит американская компания White & Case. В России уверены в своем праве на собственность и неприкосновенность, а эксперты называют шансы РФ на успех крайне низкими// Фото: AP/ТАСС/ Elaine Thompson
В случае с «Русским домом» в Берлине, России права удалось отстоять в 2009 году. Первоначально, его арестовали по иску Франца Зедельмайера, который пытался взыскать с РФ упущенные инвестиции. Стоимость объекта оценивают его примерно в €116 млн. РФ смогла оспорить это решение, доказав, что то дом используется в "суверенных целях", а потому он защищен от взысканий государственным иммунитетом. Сейчас там располагается российский центр науки и культуры.// Фото: сервис «Google Street View»
Более успешным германский бизнесмен Франц Зедельмайер оказался в Кельне - там по его иску арестовали и выставили на аукцион бывшее торгпредство СССР, несмотря на статус дипломатической недвижимости, решение принял Высший арбитражный суд в Стокгольме. Тогда здание выкупило ФГУП «Госзагрансобственность» и здание осталось за Россией. Все требования Зедельмайера связаны с попыткой возместить средства, которые он вложил в реставрацию особняка на Каменном острове (Санкт-Петербург)// Фото: сервис «Google Street View»
Торгпредство в Стокгольме по запросу Зедельмайера также было арестовано и продано. Апелляционный суд Швеции подтвердил законность операций, а до этого - и один из районных судов. В итоге, России не удалось отменить принудительную продажу здания. Аргументы страны о том, что здание имеет дипломатический статус  - не сыграли. Новым владельцем стала шведская компания Power and Resource Science Energy AB, которая купила его за $1,68 млн// Фото: rysslandshandel.se
Активы РФ во Франции и Бельгии были арестованы по иску структур ЮКОСа в Международный арбитражный суд в Гааге. Тогда РФ обвинили в фактическом экспроприировании активов компании н нарушении положений Договора к энергетической хартии, гарантирующего защиту инвестиций. В частности, под арест попало здание в Париже, где располагался офис Russia Today, оно принадлежало «Госзагрансобственности». Позже арест был снят// Фото: ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский
Модалка

Конфликт из-за здания посольства в Сиэтле разгорелся на фоне отравления Скрипалей – Вашингтон постановил закрыть представительство РФ в США. В свою очередь, РФ отказалась исполнять решение. Сейчас российская сторона готовится к судебным тяжбам за здание. "Cегодня под покровом ночи со здания резиденции Генерального консула России в Сиэтле американскими властями был снят государственный флаг Российской Федерации. Эти противозаконные действия не могут расцениваться иначе как неприемлемые в отношении российского государственного символа и очередной пример грубейшего нарушения официальным Вашингтоном норм международного права. Хотели бы напомнить властям США, что резиденция Генконсула является собственностью Российской Федерации, и она неприкосновенна. В этой связи требуем незамедлительно вернуть наш государственный флаг на законное место – флагшток над зданием резиденции. Равно как и вернуть всю незаконно захваченную российскую дипсобственность в городах Вашингтон, Сан-Франциско, Сиэтл, штатах Мэриленд и Нью-Йорк", – заявили российские дипломаты 1 мая. Также они разместили фотографию Генконсульства без флага над ним.

Госдепартамент США, напротив, заявил, что флаг был снят "с должным уважением" и будет возвращен России. "Поскольку русские решили не относиться к своему собственному знаку с таким уважением, мы сделали это для них", – цитирует представителей страны "Радио Свобода Европа". Также подчеркивается, что россиянам предлагалось забрать флаг одномоментно с тем, как они покинут посольство. 

Решение на счет посольства было принято Дональдом Трампом еще до введения санкций против российского бизнеса и компаний в ответ на инцидент, связанный с отравлением Скрипалей. Тогда из США были высланы 60 российских дипломатов, а также закрыто посольство в Сиэтле. "Сегодняшние действия обезопасят Соединенные Штаты и ослабят возможность России шпионить за американцами и проводить тайные операции, которые угрожают американской национальной безопасности", – сообщали тогда в США.