ПРАВО.ru
Санкции
14 мая 2018, 14:20

ЕС расширил антироссийские санкции

Совет Евросоюза дополнил санкционный список в отношении России пятью новыми фамилиями. Фигуранты списка принимали участие в организации выборов президента России в Крыму.

"Пять человек занимают ответственные должности в избирательных комиссиях Крыма и Севастополя. Ограничительные меры в отношении них включают запрет на поездки и замораживание активов", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета ЕС. 

Имена попавших под санкции Россиян в сообщении не называются, однако они доступны в решении Совета, размещенном в базе данных законодательных актов ЕС. Так, санкционный список пополнили замглавы избирательной комиссии Крыма Инна Гузеева, секретарь комиссии Крыма Наталья Безрученко, председатель избиркома Севастополя Александр Петухов, его заместитель Мирослав Погорелов и секретарь избирательной комиссии Севастополя Анастасия Капранова.

Санкции против физических и юридических лиц, обвиняемых в нарушении суверенитета Украины, были впервые введены в 2014 году. Они неоднократно продлевались, в последний раз – до 15 сентября 2018 года. В санкционном списке ЕС теперь находятся 155 человек.