ПРАВО.ru
Судьи
4 июня 2018, 18:41

Глава ВККС рассказал о новом наказании для судей

Председатель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) Николай Тимошин, выступая на заседании Клуба имени Замятнина, прокомментировал предложенное Владимиром Путиным наказание для судей – понижение в квалификационном классе. Он также рассказал, как часто российские судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Соответствующую инициативу президент внес на рассмотрение в Госдуму в марте. Согласно его задумке, эта мера будет применяться за существенное нарушение положений закона о статусе судей или Кодекса судейской этики в том случае, если судья ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию.

Николай Тимошин рассказал, что считает такую инициативу своевременной. Он отметил, что привлекать судей к такому наказанию нужно не за их поведение в быту, а за нарушения в работе – например, за волокиту при рассмотрении дел. 

То есть, по сути, понижать в квалификационном классе будут тех судей, на которых должным образом не подействовало вынесенное предупреждение или замечание. Глава ВККС рассказал, что с 2001 года судейские квалифколлегии рассмотрели 5832 дела о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. А из этого количества дел большая часть – порядка 3500 – закончилась вынесением предупреждения. 

Но иногда квалифколлегии прекращают статус судьи – с 2001 года таких случаев набралось больше 800. При этом непосредственно ВККС лишала судей мантий 23 раза.