Законодательство
4 июля 2018, 11:51

Адвокаты по назначению не получат зарплату без расчетного счета

Защитники могут остаться без зарплаты, если у адвокатского образования нет специального расчетного счета, счета при этом требуют ежемесячного обслуживания, притом что они могут не использоваться в течение длительного времени.

Как сообщает «Адвокатская газета», департамент бухгалтерского учета и отчетности ЦБ постановил, что оплата труда адвокатов производится на расчетный счет индивидуального предпринимателя. Сейчас с этой проблемой столкнулось большинство регионов. Письмо ЦБ датировано концом 2017 года, в нем отмечается, что для адвокатских кабинетов действует закон о бухгалтерском учете и они могут открывать счета индивидуальных предпринимателей для учета движения денег. При этом в регионах наличие такого счета сочли обязательным условием для перечисления адвокату средств. 

Отмечается, что в законе об адвокатуре подразумевается открытие любого счета, а не только расчетного. «Нормативно-правовой акт Банка России, на который ссылается рассматриваемое письмо, не противоречит приведенным выше нормам федеральных законов и не устанавливает для адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, безусловную обязанность осуществлять деятельность исключительно с использованием расчетного счета», – отметил президент ФПА Юрий Пилипенко в письме Центробанку.

Однако Центробанк положения письма менять не стал, обратив внимание, что расчетные счета открываются юрлицами, ИП и физлицами для операций, которые связаны с предпринимательской деятельностью и частной практикой.