ПРАВО.ru
Законодательство
6 июля 2018, 14:25

Третейским судам упростят регистрацию

Сейчас в России всего четыре арбитражных учреждения. В Думе обсуждают законопроект, упрощающий процедуру их регистрации, чтобы повысить востребованность третейского разбирательства.

На данный момент инициатива уже прошла первое чтение в Думе. 6 июля ее обсудили на заседании специальной рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве.

Сейчас право осуществлять работу третейского суда предоставляется правительством на основе рекомендаций специального "Совета по совершенствованию третейского разбирательства".

Иностранному арбитражному учреждению право на работу в России предоставляется, если оно имеет широко признанную международную репутацию.

Если законопроект примут, процедура упростится, а требования будут не такими строгими. Как рассказали "Право.ru" в Думе, новелла поможет сделать третейское разбирательство "более востребованным в России".

Текст законопроекта № 350176-7 "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" в части совершенствования порядка предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения" доступен по ссылке.