ПРАВО.ru
Судьи
19 июля 2018, 15:48

Судьям предлагают разрешить приватизировать служебное жилье

Судьям могут позволить приватизировать служебное жилье. О соответствующих предложениях рассказал гендиректор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев в ходе выступления на совещании-семинаре членов квалифколлегий судей.

По словам Гусева, подготовлен законопроект, важный для жизни судей: "Cейчас работа над ним идет в правительстве". В рамках законопроекта, который, по словам главы Суддепа, разрабатывается с подачи председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, обратившегося за поддержкой к президенту, предлагается предоставить право судьям на приватизацию выделенного им служебного жилья. На сегодняшний день служебное жилье судей является собственностью государства, и судья, ушедший с должности, должен освободить помещение.

"Получается, что единственной категорией госслужащих, которые обеспечены не жильем, а гостиницей, остаются судьи. Прокурорам разрешили это делать [приватизировать жилье], судьям — нет", – заметил Александр Гусев.

По его словам, в законопроекте предлагается урегулировать вопрос следующим образом: вопрос о передаче в собственность судьи служебной квартиры будут решать Верховный суд, Совет судей и Суддеп в рамках совместной комиссии. 

Глава ВККС: желающих стать судьей становится меньше

"Мы попросили предоставлять жилье не только как служебное, но и по договору соцнайма с возможностью последующей приватизации", – добавил Гусев. Он не исключает, что у судей может также появиться возможность получать субсидии на жильё. "В этом случае социальный вопрос будет решен", – отметил он.