ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2018, 16:02

Против менеджера из Твери возбудили дело из-за репоста

В Твери возбудили уголовное дело в отношении менеджера Сергея Соколова, который больше года назад сделал несколько репостов картинок в социальной сети.

Репосты, которые стали причиной уголовного дела, были размещены на странице Соколова "Вконтакте" с 11 декабря 2015 по 6 августа 2017 года. Психолого-лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что изображения содержат "высказывания, содержание языковые признаки направленности на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы по признакам расы, национальности, языка, происхождения". Об этом "Право.ру" рассказал адвокат Соколова Ильнур Шарапов из правозащитной группы "Агора".

Инструкция: как не попасть под статью за репосты и лайки

Дело возбудили по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе). Сейчас за это предусмотрен штраф до 500 000 руб. или даже лишение свободы на 5 лет.

"Обвинение Сергею Соколову пока не предъявлено, - рассказал адвокат Ильнур Шарапов. - Материалы дела Следственный комитет направил на экспертизу. Следователь ушел в отпуск. Пока мы не в курсе, какие именно картинки и тексты стали причиной уголовного преследования".

Из показаний подозреваемого: "Сотрудники Центра "Э" приехали ко мне в 6 утра на съемную квартиру в Люберцы 20 июля. Представились водопроводчиками из-за двери. Ну, а далее, как обычно, руки за спину, лицом к стене. Показали документы и постановление на обыск. Забрали всю технику, телефон, смартфон и планшетник с ноутбуком. 

Как рассказал Соколов, правоохранители забрали у него смартфон, купленный уже позже указанных сроков. "Они провели обыск в присутствии понятых, которых долго искали по всему подъезду. Затем в сопровождении сотрудников Центра «Э» поехали в Тверь. Их было 5 человек, а еще участковый из города Люберцы", - сообщил он. Повезли именно в Тверь, потому что Соколов там зарегистрирован.

Уголовные дела из-за репостов картинок в социальных сетях возбуждаются в России очень активно. В СМИ широко обсуждалось дело Марии Мотузной, которой грозит реальный срок из-за картинок с черным юмором. Как не попасть под статью за репосты и лайки мы рассказываем в нашей подробной инструкции.