ПРАВО.ru
Процесс
10 августа 2018, 12:41

Суд оправдал экс-директора школы, на которую пожаловались Путину

Элистинский городской суд огласил оправдательный приговор бывшему директору средней школы № 12 Марине Гедерим. В прошлом году ученики школы жаловались на поборы в школе: их заставляли скидываться на новые парты.

Весной-летом прошлого года Гедерим, по словам многодетной матери учеников этой школы, требовала, чтобы все родители дали школе денег на покупку новых парт в классы. Тем, кто платить отказывался, директор угрожала оставить старую парту.

Потерпевшая по делу Лариса Якупова пожаловалась на поборы на "Прямой линии" напрямую Владимиру Путину. Тогда в отношении директора возбудили дело о превышении полномочий (ч. 1 ст. 285 УК). "Когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал", — сказал Путин и потребовал наказать виновных.

Прокурор просил назначить Гедерим год лишения свободы, но суд в итоге оправдал ее. "Суд оправдал экс-директора школы, при этом проверочный материал по халатности в отношении руководства министерства образования остался", - рассказал "Право.ру" адвокат Виталий Зубенко, по инициативе правозащитной организации "Зона права" представляющий интересы потерпевшей стороны.  

Марина Гедерим продолжает работать в той же школе учителем рисования и черчения.

"Это дело знаковое и прецедентное. Выходит, теперь чиновники могут бюджет на образование формировать как им удобно, а руководители учебных учреждений без оглядки на закон смогут продолжать порочную практику поборов с родителей?", - комментирует адвокат потерпевшей.

Гедерим на протяжении всего процесса не признавала вину.