ПРАВО.ru
Санкции
14 августа 2018, 12:53

Конгресс США опубликовал антироссийские санкции

1 августа в Сенат США поступил законопроект S.3336 о новых антироссийских санкциях, теперь документ передали на рассмотрение в комитет по международным отношениями.

"Этот акт можно назвать «защищающим американцев»", - начинается документ, одним его автором стал сенатор Грэм. Текст законопроекта был опубликован 14 августа, сам документ внесли 1 августа.  В документе неоднократно упоминается формулировка "агрессия Кремля в 2018 году". Речь идет о подозрениях США в причастности страны к отправлению Скрипалей в Британии. 

Первый раздел касается правоотношений в НАТО, фактически, США запрещает какое-либо влияние со стороны внешних и внутренних государственных деятелей, которое может привести к выходу страны из союза. 

Следующая часть посвящена кибербезопасности, законопроект подразумевает создание нового департамента, который будет решать вопросы этой направленности. Одна из задач - "содействие международной политике в отношении защиты целостности Соединенных Штатов и международной телекоммуникационной инфраструктуры  от внешних угроз, связанных с кибер-угрозами". Основная проблема — агрессия РФ, направленная на подрыв  "демократических ценностей Соединенных Штатов". 

congress.govТретий раздел касается нераспространения химического оружия. "4 марта 2018 года Правительство РФ сознательно использовало "Новичок", пытаясь убить бывшего офицера российской военной разведки  Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери", - сообщается в проекте. Также, по версии сенаторов, Россия показала "нежелание или неспособность принудить президента Сирии Башара Асада, союзника РФ, прекратить использование химического оружия против гражданского населения Сирии". 

Шестой раздел перечисляет санкции, которые предлагается ввести против России. Через 180 дней после подписания этого закона будут введены новые санкции в отношении олигархов и чиновников, которые по версии Вашингтона связаны с Путиным, а также их родственники. Под ограничения попадут компании с госучастием. Также новые ограничения коснутся банков, которые помогают перечисленным выше лицам проводить финансовые операции и сделки. Еще один пункт — лица, которые причастны к коррупционной деятельности.

 В тот же срок санкции введут в отношении энергетических проектов России, которые связаны  с государством или если их стоимость (или ожидаемая стоимость) превышает $250 млн. 

Обширные санкции коснутся нефтяного сектора. За связи с российскими проектами компании также попадут под ограничения. Речь идет о проектах с госучастием, для них также установлены параметры по рыночной стоимости. Однако под санкции также попадут и зарубежные партнеры, которые предоставляют оборудование для нефтяного сектора или участвуют в ремонте и модернизации скважин и других инфраструктур, расположенных на территории РФ, если стоимость этих нефтяных проектов превышает  $1 млн.

Через 90 дней после подписания сенаторы предлагают ввести ограничения на действия с госдолгом РФ и запретом его обслуживания и финансирования. Озвучены также российские банки, которые попадают под санкции. У них может быть заблокировано все имущество и введен запрет на сделки на территории США и их деятельность на территории Штатов в целом. 

Банки, которые попадают под санкции: 

  • Внешэкономбанк
  • Сбербанк
  • Банк ВТБ
  • Газпромбанк
  • Банк Москвы
  • Россельхозбанк
  • Промсвязьбанк

Отдельно санкции введут против физических и юридических лиц, которых заподозрят в спонсировании или другом содействии киберпреступности. 

Теперь законопроект должен пройти сенат, а после его должен подписать президент, после чего документ станет законом.  На подписание документа у Трампа по действующим правилам будет десять дней.


Реакция рынков на сообщение о новых санкциях


значения указаны в рублях