Процесс
23 августа 2018, 17:19

Бизнесмен вышел на свободу после шести лет в СИЗО и двух в колонии

Создатель инновационных предприятий "Церс" и "Нотис"(изготавливают светодиодные светильники) Юрий Осипенко освобожден из колонии благодаря новому закону о пересчете дней заключения.

Осипенко отпустили спустя два года "отсидки" из назначенных ему девяти, рассказали "Право.ру" в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Причиной стало "отбытие срока наказания". Недавно вступил в силу закон, засчитывающий один день в СИЗО за полтора дня в колонии. А Осипенко провел в следственном изоляторе 6,5 лет до того, как суд озвучил приговор. 

Осипенко держали в СИЗО 6,5 лет.

Предпринимателя осудили в 2016 году по ч.4 ст. 160 УК. Его признали виновным в крупном хищении денег у пайщиков кредитного потребительского кооператива "Инвестор-98", который оказался финансовой пирамидой. Осипенко арестовали в 2010 году, на свободу он вышел только сейчас. Он провел в заключении 2999 дней, тогда как не было никаких реальных причин держать его под стражей, считают правозащитники.

"Освобождение Юрия стало возможным благодаря вступлению новых поправок, позволивших пересчитать срок проведенный им в СИЗО – когда год, проведенный в СИЗО, приравнивается к полутора годам лишения свободы по решению суда. По делу Осипенко была проведены масса совещаний, независимых экспертиз, были направлены письма в различные органы, в том числе Президенту России", - сказал в разговоре с "Право.ру" общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей, Александр Хуруджи.