ПРАВО.ru
Санкции
27 августа 2018, 8:48

Антироссийские санкции вступили в силу

Причиной новых ограничительных мер в отношении России стало отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Теперь, если Россия не выполнит требования по химическому оружию, будет введен новый этап санкций.

"Правительство Российской Федерации использовало химическое оружие в нарушение международного права или смертельного химического оружия против своих собственных граждан. В результате налагаются следующие санкции", – сообщается на сайте журнала американского правительства. 

С сегодняшнего числа для России запрещена продажа вооружения и его элементов, российским госкомпаниям прекратили выдачу лицензий на экспорт оружия. Также запрещается финансирование любых российских сделок, связанных с вооружением. 

Первый пункт санкций касался запрета на оказание любой помощи России, кроме срочной гуманитарной, но от этого пункта было решено отказаться "для интересов национальной безопасности США". По этим же мотивам будет возможен экспорт, необходимый для космических полетов и других космических сфер и соглашений, также запрет не распространится на оборудование для безопасности полетов гражданской авиации, базового программного обеспечения, а также на предметы необходимые для нацбезопасности, но используемые простыми гражданами. Также санкции не коснутся экспорта товаров и технологий 100% "дочкам" американских компаний в РФ. 

Часть ограничений будет рассматриваться в частном порядке для конкретных случаев. Все санкции, как сообщается в документе, будут действовать минимум год с последующей возможной пролонгацией.