ПРАВО.ru
Законодательство
7 сентября 2018, 9:07

В России внедрят стандарты FATF по цифровым активам

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) представит антиотмывочные стандарты для рынка цифровых финансовых активов. Предположительно, это произойдет в октябре 2018 года, сообщил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный на Московском финансовом форуме.

Организации, которые оказывают услуги в области цифровых активов, будут признаны «полноценным сегментом финрынка с точки зрения FATF», считает Ливадный. «В этой связи возникнет необходимость их учёта, придание правового статуса в каждой юрисдикции, в том числе и в России, и распространение в них требований по антиотмывочному режиму», – цитирует его слова «Коммерсант».

Содержание стандартов FATF пока неизвестно, но ожидается, что они будут аналогичны тем, которые действуют для рынка традиционных финактивов. Ливадный считает, что нынешние механизмы идентификации клиента со стороны обслуживающей его финансовой организации универсальны.

Прежде всего, новые стандарты затронут кошельки, обменники, биржи и другие элементы криптовалютной инфраструктуры. Также эксперты прогнозируют внедрение процедуры KYC (Know-Your-Transaction). Она будет подразумевать проверку блокчейн-кошелька, с которого производится пополнение, на связь с нелегальными кошельками. Также вероятно, что придется подтверждать происхождение криптовалютных активов. Могут появиться и ограничения на продажу таких инструментов физлицам.

Россия будет обязана имплементировать эти принципы в национальное законодательство до визита оценочной комиссии FATF, который состоится в марте 2019 года.