ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2018, 9:35

Полковника ФСБ подозревают в афере с ломбардами

Полковника ФСБ Михаила Горбатова, бывшего начальника контрольно-инспекционного управления президента по обеспечению конституционных прав граждан, обвиняют в афере с участием «решальщиков».

Как пишет «Коммерсант», в феврале 2017 года в одной из сетей элитных часовых ломбардов прошли обыски. Коммерческий директор, проходивший по делу как свидетель, обратился к авторитетному бизнесмену Арно Ходжояну, чтобы тот помог ему вернуть изъятое имущество: деньги и часы брендовых швейцарских марок, получившие статус вещдоков. По версии следствия, Ходжоян обманул ломбардщика, представив своего знакомого Владимира Коробкова как «высокопоставленного сотрудника ФСБ». «Решальщики» получили $100 000, но свою часть сделки не выполнили.

Впоследствии они захотели заработать больше, припугнув предпринимателя тем, что в его отношении готовятся оперативно-разыскные мероприятия. Для убедительности к схеме подключили Горбатова, старшего оперативника управления «К» службы экономической безопасности ФСБ. Тот сумел «организовать направление в коммерческую организацию запроса с требованием представить копии регистрационных документов и иных сведений о её хозяйственной деятельности».

Чтобы избежать уголовного преследования, ломбардщик согласился заплатить еще. Стороны сошлись на сумме в $300 000, которые нужно было выплатить в течение двух недель. Предприниматель оставил в залог четыре экземпляра часов стоимостью более $300 000 каждый, после чего все-таки сдал «решальщиков» Главному военному следственному управлению Следственного комитета. Ходжояна и Коробкова взяли с поличным, Горбатова – в его квартире.

Фигуранты заключены под стражу решением 235-го гарнизонного суда. Им вменяются мошенничество на 5,88 млн руб. и покушение на хищение еще 15,85 млн руб. Полковник уволен из управления президента, но по-прежнему числится в ФСБ.