ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2018, 14:03

СКР возбудил дело о пытках в ногинском СИЗО

Следствие возбудило дело по ч. 2 ст. 132 УК («Насильственные действия сексуального характера совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Пытками «по заказу администрации СИЗО» занимались другие заключенные, пишут СМИ.

10 октября телеканал «360» опубликовал видео, на котором запечатлено, как в камере ФКУ СИЗО-11 «применили физическое насилие к находящемуся под стражей 37-летнему мужчине», а также «совершили с ним иные насильственные действия сексуального характера». Следователи уже провели осмотр камеры и опросили руководство следственного изолятора, потерпевшего и его сокамерника, сообщается на сайте Главного следственного управления СКР по Московской области.

По информации телеканала, одним из пытавших был 36-летний Роман Новиков, осужденный на 8,5 лет колонии строгого режима за распространение наркотиков и убийство 23-летней девушки, который вышел по УДО весной этого года. Он рассказал телеканалу, что видео было постановочным, а его целью был компромат на руководство СИЗО. Новиков отметил, что благодаря этому ролику он добился перевода в колонию под Владимиром, откуда и освободился.