ПРАВО.ru
Законодательство
16 октября 2018, 14:28

Тяжелобольных осуждённых будут отпускать из колоний

Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, упрощающий процедуру освобождения осуждённого от наказания, если у него тяжелая болезнь.

Возможность выйти из колонии в случае серьезной болезни есть у заключённых и сейчас. Осуждённый должен сам обратиться с ходатайством об освобождении. Нынешний законопроект позволяет подавать прошение не только самому заключённому, но и сотрудникам ФСИН.

Как рассказал «Право.ru» депутат, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект усовершенствует уже существующий порядок освобождения осужденных, которые страдают тяжелым заболеванием.

К заболеваниям, с которыми нельзя отбывать наказание в колонии, относятся туберкулез, нейросифилис, рак, анемия, диабет, психические расстройства, болезнь Паркинсона, слепота, тахикардия и другие недуги.

Проект федерального закона №508719-7 «О внесении изменений в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» (по вопросу освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью).