Законодательство
13 ноября 2018, 11:59

МВД поможет ФССП искать должников

С 13 ноября вступает в силу новый приказ Минюста о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел. Он расширяет уже существующее сотрудничество между ведомствами.

«ФССП России и ее территориальные органы направляют в органы внутренних дел поручения о проведении оперативно-разыскных мероприятий по установлению мест нахождения подозреваемых (обвиняемых) и организуют объявление их в розыск, а также оказывают содействие в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда», – сообщает пресс-служба Минюста.

МВД после этого будет проводить розыск подозреваемых или обвиняемых на основании постановления дознавателя ФССП. Также МВД проведет судебные экспертизы по материалам от приставов – эту работу будут вести экспертно-криминалистические подразделения министерства. Проект приказа был разработан Минюстом в мае этого года. 

Сейчас в ФССП обсуждают нововведение: служба планирует временно лишать прав за неуплату налогов. «Развитие мер косвенного принуждения – это общемировая тенденция. Мы должны как-то стимулировать превентивно должника выполнять свои обязательства по долгам», – прокомментировал инициативу директор ФССП Дмитрий Аристов.