ПРАВО.ru
Процесс
15 ноября 2018, 12:29

Роспотребнадзор выявил фальсификацию молочной продукции

По результатам внеплановых проверок Роспотребнадзор возбудил дела против недобросовестных производителей молочной продукции. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сайт ведомства.

Роспотребнадзор проверил заводы производителей молочной продукции в Брянской, Ростовской, Московской областях и Республике Башкортостан. В молоке и сыре ряда торговых марок ведомство обнаружило превышение допустимой нормы растительного жира. Среди них – «Торговый дом Сметанин» (ОАО «Брянский молочный комбинат») и «Честное коровье» (ООО «Чекмагушевский молочный завод»), также «Радость вкуса» (ОАО «Сыродельный завод «Семикаракорский») и «Российский» (ООО «Маслосыродельный завод Уваровский»)

В отношении производителей фальсифицированной продукции ведомство возбудило дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Им грозит штраф в размере от 100 000 до 300 000 руб. В случае повторного нарушения предусмотрен штраф до 1 млн руб. и приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ситуация по обеспечению качества и безопасности молочных продуктов находится на постоянном контроле ведомства.