ПРАВО.ru
Процесс
10 декабря 2018, 18:53

Антимонопольные ведомства СНГ могут упростить одобрение трансграничных сделок

Компетентные органы стран Содружества рассматривают возможность использования механизма вейвера (waiver) при рассмотрении сделок экономической концентрации, затрагивающих несколько юрисдикций. Ведомства смогут обмениваться конфиденциальной информацией.

7 декабря в рамках IV Международной научно-практической конференции состоялась встреча руководителей конкурентных ведомств государств-участников СНГ. Она была посвящена проекту рекомендаций по применению механизма отказа от конфиденциальности – вейвера (waiver).

Как будут внедрять антимонопольный комплаенс в России

Об этом сообщается на официальном портале ФАС. Документ был разработан его специалистами. Как сообщила начальник Управления международного экономического сотрудничества российского ведомства Леся Давыдова, он направлен на упрощение процедуры одобрения сделки. Так, при рассмотрении сделок экономической концентрации, которые часто происходят одновременно в нескольких странах, контрагенты смогут разрешать передавать сведения о ходе согласования сделки от конкурентного ведомства одного государства конкурентному ведомству другого. Новый механизм поможет избежать выдачи противоречащих друг другу предписаний антимонопольных органов. Помимо этого, по мнению экспертов ФАС, использование вейверов стимулирует снижение производственных издержек и приведет к сокращению сроков принятия решений.

«Документ не требует изменений национального антимонопольного законодательства. Механизм носит исключительно рекомендательный характер, но мы рассматриваем его в качестве одного из инструментов адвокатирования конкуренции», – объяснила Леся Давыдова.

О преимуществах механизма высказался и замглавы ФАС Андрей Цыганов. «Решение о предоставлении отказа от конфиденциальности имеет исключительно добровольный характер, принимается по собственному усмотрению участников сделки и может быть отозвано ими в любой момент. Вместе с тем отказ в предоставлении вейвера или его отзыв не могут трактоваться конкурентными ведомствами в ущерб сторонам сделки при дальнейшем ее рассмотрении», – отметил чиновник. При этом он подчеркнул, что, используя механизм отказа от конфиденциальности, антимонопольные органы смогут более эффективно использовать свои ресурсы.

Waiver (вейвер) – это добровольная процедура отказа сторон сделки, осуществляемой в нескольких юрисдикциях, от режима конфиденциальности на документы, которые компании подают в конкурентные ведомства в рамках процедур рассмотрения сделок на национальном уровне. Эта процедура позволяет антимонопольным органам таких юрисдикций обмениваться документами, а также проводить консультации по их обсуждению.