Процесс
17 декабря 2018, 19:15

Путин: садистские наклонности российских судов – это аллегория

11 декабря президент Владимир Путин принял участие в заседании Совета по правам человека (СПЧ). На нем президент Владимир Путин заявил, что садистские наклонности следствия и правосудия – это «художественное преувеличение», но заверил, что работа по чистке рядов продолжается. Об этом стало известно из опубликованной на сайте Кремля стенограммы мероприятия.

«Очень часто наше следствие и наше правосудие имеют совершенно садистский оттенок. Например, считаю действительно, что посадить 77‑летнего мужчину на 25 суток в СИЗО – это нужно действительно, по психологии, иметь склонности к садизму. Это я о психологическом портрете судьи», – заявила на заседании член СПЧ, журналист Екатерина Винокурова. 

Президент с ней не согласился. 

По поводу того, что у нашего следствия и тем более правосудия садистские наклонности. Я считаю, что это аллегория, это художественное преувеличение. Иначе что у нас такая за судебная система? Вы сейчас сказали: судебная система. В систему в известной степени включены Конституционный суд и Верховный суд – это что, там все одни садисты, что ли, работают?

Владимир Путин

И суды, и правоохранительные органы – это граждане России, напомнил Путин: «Они живут в той среде, в которой мы все живём, воспитываются в таких же семьях, как и мы воспитывались. Это часть нашего общества». По мнению президента, везде, во всех массовых организациях встречаются «разные люди». 

«И если вы посмотрите процент осужденных из числа вот этих правоохранителей, он, кстати, за последнее время вырос, и значительно», – подчеркнул он. Это, по мнению Путина, говорит о том, что работа по чистке рядов «не стоит на месте» и активизируется, приносит определенные результаты. «Но, чтобы все это минимизировать, нам нужны не репрессивные действия в отношении правоохранительной или судебной системы, нам нужна такая серьёзная, многовекторная, многоплановая работа», – заключил президент.