ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2018, 8:38

Инвестсоветников обяжут противодействовать отмыванию доходов

21 декабря в силу вступает закон, который вводит новый вид деятельности на рынке ценных бумаг – инвестиционное консультирование. Но эта профессия не сразу станет массовой: формирование индустрии советников может замедлиться из-за жесткого «антиотмывочного» законодательства, соблюдать требования которого новым участникам рынка будет трудно.

«В первую очередь инвестсоветниками станут брокеры. Впоследствии – и это было одной из главных задач закона – начнет формироваться индустрия так называемых независимых, или «специализированных», советников», – рассказал журналистам глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. По данным НАУФОР, на включение в реестр инвестиционных советников сейчас претендует около 30 компаний, пишет «Коммерсант»

Депутаты одобрили поправки к «антиотмывочному» закону

По словам Тимофеева, остаются «некоторые шероховатости в законодательстве», из-за чего индустрия станет массовой не сразу. Одна из таких «шероховатостей» – закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…» (ФЗ № 155, нормы ПОД/ФТ), под нормы которого подпадают все без исключения категории профучастников, среди них и инвестсоветники. Это, по мнению Тимофеева, может значительно затормозить привлечение индивидуальных предпринимателей и небольших компаний, которые не имеют лицензий профучастника, занимаясь только инвестиционным консультированием. 

Тимофеев отмечает, что было бы логично не распространять «антиотмывочный» закон на новых игроков рынка, потому что на их счетах нет клиентских активов и они не проводят с ними какие-либо операции. При этом организация ПОД/ФТ требует значительных финансовых и административных затрат (наем работника, формирование правил внутреннего контроля, информирование службы Росфинмониторинга о сомнительных сделках и клиентах и т. п.), а это практически невыполнимо для ИП и небольших ООО. Чтобы исправить ситуацию, нужно либо внести поправки в сам закон, либо получить официальные разъяснения от финансовой разведки.

Юрлиц привлекут к ответственности за нарушение антиотмывочного законодательства

В середине октября с предложением изменить ФЗ № 115 выступила ассоциация «Национальная лига НИС» (претендует на статус СРО независимых инвестсоветников), направив письмо в адрес главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Но, как говорит глава ассоциации Андрей Паранич, тогда предложение отклонили.

Сейчас, по словам Тимофеева, проблему обсуждают регуляторы. В ЦБ подтвердили, что «в курсе этого вопроса» и «прорабатывают его с Росфинмониторингом», но о своей точке зрения по делу ничего не сказали. Как рассказал «Коммерсанту» источник, знакомый с ситуацией, в ЦБ уже поступили разъяснения Росфинмониторинга. «Требования сохранятся для ООО, но не будут применяться в отношении ИП, так как они не являются юрлицами», – сказал собеседник.

Заместитель главы Росфинмониторинга Павел Ливадный сказал, что ведомство не хочет вносить правки в ФЗ № 115 в части исключения из-под его действия инвестиционных советников. Наоборот, они планируют усилить контроль за соблюдением этого закона в посреднических секторах. По его словам, группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием средств (FATF) уделяет этому особое внимание, а недостаточное регулирование в части ФЗ № 115 может привести к отрицательной оценке со стороны FATF.