Процесс
25 декабря 2018, 18:27

Украинская православная церковь оспорит закон в Конституционном суде

Украинская православная церковь (УПЦ) решила обжаловать в КС Украины закон, который обязывает включить в наименования религиозной организации упоминание Российской православной церкви. УПЦ считает, что это нарушает ее право на свободу вероисповедания.

Как рассказывает «Коммерсант», сейчас церковь называется Украинской православной. 20 декабря правительство Украины одобрило проект, который заставляет сменить название церкви и добавить в название «российская». «Украина является светским государством, а принуждение УПЦ к изменению названия является не чем иным, как вмешательством в ее деятельность, которая может привести к непредсказуемым последствиям в обществе», – прокомментировали в киевской митрополии. 

Петр Порошенко, президент Украины, потребовал от церкви указывать принадлежность к РПЦ. Ранее в церковном мире произошел беспрецедентный случай: в октябре этого года церковь Константинополя отменила синодальное решение, принятое больше 300 лет назад о переходе УПЦ в состав РПЦ. После этого РПЦ разорвала отношения с Константинополем, а на Украине стали обсуждать узаконивание как официальной Украинской православной церкви Киевского патриархата.