Законодательство
29 декабря 2018, 13:42

Генпрокуратура опубликовала план проверок компаний на 2019 год

В следующем году установлен запрет на плановые проверки в отношении малого и среднего бизнеса из единого реестра. Проверить определенную компанию можно в специальном реестре.

29 декабря Генпрокуратура опубликовала сводный план проведения плановых проверок на 2019 год. «В процессе формирования плана на 2019 год прокурорами были рассмотрены предложения контролирующих органов различных уровней о планируемых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дана оценка законности и обоснованности включения контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства. На сегодняшний день все заинтересованные хозяйствующие субъекты, а также органы контроля всех уровней могут ознакомиться с интересующими их контрольными мероприятиями», – сообщает пресс-служба ведомства. 

Также Генпрокуратура напоминает, что до 31 декабря 2020 года введен запрет на плановые проверки юридических лиц и ИП из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. «Запрет не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие виды деятельности, указанные в ч. 9 ст. 9 закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», плановые проверки бизнеса проводимые в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, при наличии вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения и с даты окончания проверки, по результатам которой принято такого решение, прошло менее трёх лет», – также указывает Генпрокуратура.

Еще одна категория, которая составляет исключение и будет проверена, – компании в области радиационной безопасности, которые используют атомную энергию. Также проверки будут связаны с обеспечением защиты государственной тайны, федерального государственного пробирного надзора, внешнего качества работы аудиторских организаций.