Санкции
15 января 2019, 10:02

Демократы в Конгрессе хотят сохранить санкции против Rusal и En+

15 января в Сенате США пройдет голосование о снятии санкций с En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер уже призвал отказаться от прекращения таких ограничений.

По убеждению Шумера, сейчас не лучшее время «отказываться от источника воздействия на российское правительство», при этом администрация США снятие санкций против этих компаний поддерживает, рассказывают «Ведомости». Минфин решение о снятии принял еще 20 декабря, мотивировав это тем, что такое решение не является политическим и помощью Кремлю. Санкции в отношении самого Олега Дерипаски, которому принадлежат компании, будут сохраняться.

Подчеркивается, что шансы на блокирование решения администрации США небольшие. Санкции против указанных компаний были введены только из-за того, что они контролировались Дерипаской. Последовательно российский бизнесмен отказывался от контроля над ними и выполнил условия Минфина для снятия экономических ограничений. Сам Дерипаска попал под санкции вместе с другими олигархами в апреле 2018 года. Сразу после введения этих ограничений он потерял за день более $1,6 млрд из $5,3 млрд его общего состояния.